В России проведут перепись дач и огородов


В России уточнят границы земельных участков. С данными Государственного кадастра будут сверять форму и размер дач, садов, огородов. Замеры сделают и на территориях, где построены индивидуальные дома. Сегодня в стране идут последние приготовления к переписи.
27 мая 2015, 12:02
Вести новосибирск

Сверять границы земельных участков в России могут начать уже этим летом. Правда, ещё точно не известно - когда и куда именно в Новосибирской области будут приходить специалисты. График только предстоит составить. А пока в стране определяют порядок, согласно которому будут уточнять границы. Его должны утвердить к 1 июня. Затем информацию передадут в регионы. Впереди - масштабная работа. Это, по сути - перепись территорий, на которых есть садоводческие или дачные общества, возведены частные жилые дома. Она может занять ни один год.

Дмитрий Ламерт, заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области: «Работа эта в двух направлениях, 1 часть - это поставить все объекты на кадастровый учёт - это заинтересованность правообладателей объектов недвижимости. А вторая часть - это собирать с них налоги. Те территории, которые в наименьшей степени охвачены кадастровыми работами, скорее всего, комплексные работы будут проводиться на этих территориях».

Сегодня очень часто форма и размер земельных участков не совпадают с теми данными, которые зафиксированы в Государственном кадастре. Иногда нестыковки возникают не по вине владельцев земли. Ошибку мог допустить, например, кадастровый инженер. Спорные вопросы рассмотрит специальная комиссия. Её решение поможет повлиять на тех, кто присвоил территорию.

Кстати, по данным "Российской газеты", - в ближайшем будущем - точное описание границ может стать - обязательным условием - для заключения сделок. Без этих сведений - нельзя будет купить, продать, подарить или заложить землю. По предварительной информации, такое требование должно вступить в силу - с 2018 года. Успеют ли до этого времени сверить данные по всем участкам в стране - непонятно. Ясно только то, что визиты в рамках переписи не будут сюрпризом.

Уже сегодня известно, что без ведома собственников проводить замеры на земельном участке не станут. По закону приходить без предупреждения специалисты не имеют права. 

читайте также