«Вести Новосибирск» узнали продолжение истории с брошенной в коробке девочкой на трассе


Как идёт следствие, какие версии у местных жителей?
23 января 2022, 15:11
Вести новосибирск

Новорожденная девочка, которую обнаружили в коробке на обочине трассы две недели назад, нашла семью. Кровных родителей ищут. Эта история прогремела на всю страну. Иначе, как рождественским чудом, её не называют.

Младенца нашли в коробке на обочине, в минус 15 градусов. На перекрёстке, где бросили коробку, стоит дорожный указатель: Сосновка 1,5 километров, Кубовая 5,6 километров, Бибиха 15,5 километров. Неподалёку ─ посёлок Степной и десятки дачных обществ.

Коробку на обочине нашли подростки 7 января, случайно, когда стемнело. Сначала думали, это выброшенные щенки, открыв, увидели ребёнка. Позвонили родителям, которые отвезли новорожденного в больницу.

По словам главного врача Детской городской клинической больницы № 4 им. В. С. Гераськова Натальи Века, признаков переохлаждения обнаружено не было. Девочка поступила с нормальными показателями температуры. Признаков насильственных действий не было.

Врачи установили, с момента родов прошло не больше трёх дней. По особенностям перевязки пуповины медики сделали вывод: младенец на свет появился в домашних условиях. Малышка оказалась здоровой, активной. По внешним признакам в больнице определили, девочка ─ славянка. За пару недель прибавила в весе.

Если о состоянии ребёнка медикам известно всё, то о родителях ─ ничего. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего».

«Следователями допрошены более 10 свидетелей, назначены и проведены молекулярно-генетические экспертизы. Вместе с полицией проводим комплекс оперативных мероприятий, направленных на поиск лиц, причастных к

совершению этого преступления», ─ сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина.

Опросили сотни местных жителей окрестных деревень. Версий много: нежелательный ребёнок, не смогла прокормить, негде жить. В одном люди сходятся: бросать ребёнка нельзя. Зимой, рассказывает житель дачного товарищества Александр, здесь живут 30 семей. Въезд на дачи оборудован видеокамерами.

По данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в нашем регионе в 2021 году 48 детей были оставлены матерями в роддомах и больницах. Всего же в настоящее время более 600 детей нуждаются в семейном устройстве, девять из них ─ младенцы, 33 ребёнка ─ в возрасте до трёх лет.

Сложные ситуации ─ не повод выбросить ребёнка, как пакет с мусором. Если ищешь, выход найдётся, уверены постоялицы Новосибирского епархиального комплексного центра, где бесплатно могут жить женщины с детьми, попавшие в безвыходную ситуацию. Здесь ─ отдельная комната, общая кухня, туалет, ванная. Сроками не ограничивают. В Центре в настоящее время проживают четыре женщины с детьми, всего 12 человек.

Анне ─ 26 лет. Соня и семимесячный Мирон ─ дети от разных браков. С мужьями не повезло: уходили в глубокий запой, дебоширили, били. Пришлось, спасаясь, убегать в никуда. Родная мать помогать отказалась.

«Я зимой на улице сидела, приходили страшные мысли, но я сильная, не бросила», ─ делится постоялица Новосибирского епархиального комплексного центра Анна.

В Центре Анна живёт три месяца. Планирует обустроить жизнь, получить маткапитал и купить комнату. О собственном жилье мечтает и Надежда. После шести лет брака супруг уехал на Север и пропал, оставив жену с тремя малолетними детьми. Со съёмной квартиры попросили съехать. «Будем стараться вставать на ноги, поднимать детишек», ─ говорит Надежда. О произошедшем в Сосновке постоялицы знают, высказывают осуждение в адрес родителей, обеспокоены дальнейшей судьбой ребёнка.

Устройством в семью найденной малышки занималось управление опеки и попечительства администрации Новосибирского района. Подготовили документы, в свидетельство о рождении вписали имя, отчество и фамилию. Их дали с учётом пожелания семьи, нашедшей младенца. Желающих удочерить было много, письма приходили со всей страны. На днях стало известно, что девочку передали семье. Впереди ─ процесс удочерения, но мама с папой уже рядом. В отделе опеки не исключают, что биологические родителя могут найтись.

«Родственники могут заявить свои права, если будет доказана их кровная связь, обратиться в суд. Суд будет принимать решение, исходя из интересов ребёнка»,

─ прокомментировала начальник управления опеки и попечения администрации Новосибирского района Инна Оранова.

Все, кто причастен к этой истории, верят, что у девочки всё будет хорошо. Недаром историю её спасения на Рождество назвали чудесным.

читайте также