«Вести» проверили качество товаров на школьных ярмарках в Новосибирске


Горячая линия по безопасности школьных товаров заработала сегодня в России. Консультировать будут специалисты Роспотребнадзора. Впрочем, часто на многие вопросы мы можем ответить сами, вооружившись нехитрыми знаниями и приспособлениями.
23 августа 2016, 18:10
Вести новосибирск

Школьная ярмарка в центре Левобережья. Есть товар на любой вкус, цвет, кошелек. От ассортимента рябит в глазах. Рай для неискушенного покупателя. Вот только цены. Они традиционно высокие накануне учебного года. Например, рюкзак можно купить в среднем за тысячу - полторы. Но, всегда ли мы задумываемся - за что платим такие деньги?

Роспотребнадзор еще в 15м году опубликовал официальные требования к школьным товарам. Например, размер рюкзака. Высота спинки 360 мм. не больше. Давайте измерим.

«У нас есть линейка, вернее метр, проверим. Согласно требованиям Роспотребнадзора должна быть не более 360 мм. Любой замерим. - 480! Уже нарушение» .

В том же документе четко прописаны требования к одежде. Перво-наперво смотрим маркировку. Здесь, обязательно, информация о составе ткани, производителе.

Лариса Оченаш, Продавец: «В этом году больше всего производства Бишкек . А почему? Дешевле или качественнее? Бишкек и Турция. Стали качественнее делать Бишкек. молодцы! ну и Турция постоянно. от Китая уже отходим».

Канцтовары. Безопасность и здесь на первом месте.

В этом сезоне , кстати, особый спрос на продукцию с российской символикой.

А это уже школьная ярмарка в одном из торговых центров. Цены приемлемые. Но вот качество...

Это фломастеры, по крайней мере, именно так написано на ценнике .Продаются, судя по всему , на вес.

Где, по какой цене и какого качества покупать товары для детей - личное дело каждого родителя. Сомневаетесь - позвоните на горячую линию федерального Роспотребнадзора . Ежегодно в преддверии нового учебного года сюда поступает до 10 тысяч обращений. 

читайте также