«Вести» узнали историю жизни и работы одного из лучших сапёров России


Отряд мобильный особого назначения в эти выходные отмечает юбилей – 30 лет со дня создания Новосибирского подразделения. Больше половины этого времени в отряде работает один из лучших саперов России. Почему выбрал именно эту профессию? На каких примерах профессионал обучает сегодня бойцов ОМОНа?
1 декабря 2018, 13:42
Вести новосибирск

Взрывоопасные предметы – его любимая тема. О гранатах, минах, самодельных взрывных устройствах Альмантас Алекна, кажется, знает всё – рассказывать об этом может часами на занятиях для бойцов Новосибирского ОМОНа. Стать сапером хотел с детства, признался Альмантас. Пошел по стопам отца: Тюменское училище, где готовят военных инженеров, армия, работа в уголовном розыске. Когда узнал, что в Новосибирском ОМОНе набирают саперов, перевелся без раздумий. В отряде уже 17 лет.

Альмантас Алекна, начальник инженерно-технического отделения Новосибирского ОМОНа: «Преступники не дремлют, они тоже постоянно свою квалификацию повышают в этом вопросе, поэтому нам отставать от них нельзя».

Елена Овчаренко, корреспондент: «По словам нашего героя, любое теоретическое занятие должно подкрепляться практикой. На сегодняшнем занятии по вводной люди обнаружили подозрительный предмет. Задача сотрудников ОМОНа – обезвредить его, не допустив взрыва».

Мобильный телефон примотан к пачке сока. Как уничтожить? Тут же сапер устанавливает спецприборы на стойках. Доли секунды – и подозрительные устройства уничтожены.

«Моя задача, – говорит Альмантас Алекна (а он и сегодня – действующий сапер), – не просто работать в отряде. Знания нужно передать тем, кто приходит на смену». Учебное пособие, написанное новосибирцем, высоко оценили саперы всей страны.

Алексей Ханыков, заместитель командира Новосибирского ОМОНа по работе с личным составом: «Этими книгами пользуется очень много подразделений специального назначения, причем не только структура МВД, но также, я знаю, что и в ФСБ есть его книги, и в ГУФСИНе, и во многих других подразделениях».

Сегодняшние знания завтра уже устаревают. Подполковник полиции Алекна уверяет: ни одни учения правоохранителей не пропускает. Для «разбора полетов» всё снимает на видеокамеру.

«Как бы ни нравилась работа, – говорит Альмантас, – душой всё равно отдыхаю с семьей». О родных – коротко: жена и сын. Сын, кстати, как и отец, служит в Новосибирском ОМОНе.

читайте также