Водительское удостоверение существенно подорожает. МВД предлагает увеличить пошлину за сдачу экзамена


Водительское удостоверение существенно подорожает. МВД предлагает увеличить пошлину за сдачу экзамена

МВД России предлагает с 2015 года в 5,6 раз увеличить стоимость выдачи водительских прав. В настоящий момент за получение прав необходимо заплатить 800 рублей, однако в Министерстве хотят поднять эту сумму до 4500 рублей.

19 ноября 2014, 14:38
Вести новосибирск

 «За проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения, с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена — тысяча рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством — 1,5 тысячи рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — две тысячи рублей», — указано в проекте документа.

По предварительным данным, дополнительная пошлина будет введена 1-го января 2015 года.

Однако частичное подорожание обучения в автошколах наступило уже сейчас. 11 августа 2014 года введены в действия новые стандарты обучения вождению, в соответствии с которыми, учиться теперь придется немного дольше. Если раньше этот процесс занимал около 2,5 месяцев, то теперь он затянется как минимум на 5 месяцев.

Так же МВД планирует разрешить сдавать экзамены на права в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства гражданина.

читайте также