Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» пройдет 11 июня в Колыванском районе


День России в нашем регионе начинают отмечать заранее. Торжественное собрание в Новосибирске проведут уже сегодня в театре «Глобус», где вручат государственные премии жителям области.
9 июня 2018, 11:59
Вести новосибирск

Одним из ярчайших событий, посвященных Дню России, станет военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Он, к слову, вошел в пятерку самых популярных среди туристов. Проведут его в понедельник в деревне Большой Оёш Колыванского района.

500 реконструкторов со всей страны и соседних государств представят все периоды Средневековья, освоение Сибири русскими землепроходцами, Наполеоновские войны, Первую и Вторую мировые. Впервые будет показательное выступление, посвященное периоду войны в Афганистане. Реконструкторы – супруги – Есик представили свои костюмы: горожанки из Германии конца XIV века и западно-русского дружинника середины X века (ручная работа).

Анастасия Есик, участница Международного военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь»: «Реконструкция на том и строится, что наша задача – именно воссоздать материал. Должны быть натуральные ткани, даже соломенная шляпа на мне сделана по источникам».

читайте также