Волонтеры с инвалидностью получили благодарности из рук губернатора


«Самый добрый регион» – Новосибирская область получила такой статус на Всероссийском конкурсе добровольцев. Сегодня волонтеры с инвалидностью получили благодарности из рук губернатора.
11 декабря 2018, 11:30
Вести новосибирск

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Хочу вам пожелать, конечно же, сил, новых идей, поддержки! Очень здорово, что мы, жители России, жители Новосибирской области, сильно меняемся и меняем своё отношение к людям, которым нужна даже не помощь, не поддержка, а участие, чтобы они полноценно могли приносить пользу обществу, своему региону, своей стране!»

Глава региона отметил: один из приоритетов социальной политики Новосибирской области – создание условий для интеграции новосибирцев с особенностями здоровья в различные сферы жизни общества (образование, спорт, культуру).

С 1 по 10 декабря в рамках Декады инвалидов прошли сотни благотворительных концертов, фестивалей, спектаклей, выставок. В области не первый год действует программа «Доступная среда», благодаря ей для людей с инвалидностью – а таких в регионе 200 тысяч – стали более доступны социальные услуги, транспорт, медицина. Новосибирское общество инвалидов сейчас готовится к активному участию в реализации нацпроектов в социальной сфере, здравоохранении, демографии.

Игорь Галл-Савальский, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов: «На территории Новосибирской области нашу организацию (и вообще движение людей с инвалидностью) отличает активное участие в этом процессе. Мы не просто констатируем существующее положение дел – стараемся на него влиять. В Новосибирской области достигнуто главное – люди с инвалидностью не за пределами, они внутри. Да, еще есть проблемы, да, можно сделать еще лучше, но мы внутри процесса, и это самое главное».

читайте также