Волонтеры спасли жизнь редкому осоеду


Волонтеры спасли жизнь редкому осоеду
24 августа в Центр реабилитации хищных птиц была доставлена раненая редкая птица —осоед, сообщается в группе центра «Вконтакте».
25 августа 2016, 13:45
Фото: vk.com/birds54
Вести новосибирск

У осоеда была обнаружена рана на груди, был поврежден клюв и голова. «Сегодня недавно прибывшему осоеду зашили рану. Птица сама не ест, приходится кормить насильно. Впереди длительное заживание раны, требуется обработка несколько раз в день. Есть все шансы, что скоро птичка пойдет на поправку», — сообщает пресс-секретарь на странице в соцсетях ЦРХП Алиса Богомолова.

Напомним, осоед — дневной хищник семейства ястребиных отряда соколообразных. Птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 метра. Осоед распространен на большей части Европы и на западе Азии, на Востоке — до Алтая. В целом довольно редкая птица. Обитает в средней и южной тайге.

Центр реабилитации хищных птиц — объединение волонтеров, занимающихся помощью попавшим в беду хищным птицам, их лечением, реабилитацией и подготовкой к выпуску. Если птица не способна вернуться в природную среду и ей необходим уход, волонтеры занимаются поиском новых хозяев для подобных птиц.

Фото: vk.com/birds54
читайте также