Впервые в России кошки маргай дали потомство в Новосибирском зоопарке


Впервые в России кошки маргай дали потомство в Новосибирском зоопарке
Несмотря на то, что самцу провели операцию на одном глазу, он смог стать родителем
6 февраля 2020, 13:35
Фото и видео: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

В январе 2020 года в Новосибирском зоопарке дали потомство кошки маргай, сообщила пресс-служба зоологического парка. Южноамериканские кошки живут в Новосибирске с 2016 года, и рождение первенца является большим событием. Такого раньше не происходило ни в одном зоопарке России.

Отметим, что кошки могли остаться без потомства из-за проблем со зрением у самца. Ему провели серьёзную операцию на одном глазу. Любые заболевания снижают у животных их репродуктивный потенциал. Однако, несмотря на сложности, животные стали родителями.

«Кошки маргай очень скрытны. Сейчас самка стала ещё более осторожной. Из своих укрытий они с малышом чаще выходят в вечернее и ночное время. Первое время сотрудники зоопарка не беспокоили семейство», — отметила замдиректора по науке Ольга Шило.

Как только детеныш подрос, специалисты осмотрели его. Выяснилось, что у кошек родился мальчик. В возрасте одного месяца он весил 486 граммов.

Также впервые в Новосибирском зоопарке и в России родился серебристый игрунок. Этот вид животных живёт в зоологическом парке с 2018 года. Родителями серебристые игрунки стали также в январе 2020 года.

«Наши серебристые игрунки показали себя превосходными родителями. Первые дни малыш всё время был с мамой, а папа — рядом. Потом папа стал забирать его. Малыш устраивается у него на спине, и они так гуляют. Чаще всего их можно увидеть в домике или рядом с ним. Семья держится вместе, малыш спокойно перелезает с одного родителя на другого, потом обратно», — отметила зоолог Мария Васенина.

Фото и видео: Новосибирский зоопарк
читайте также