Вторая волна: в Новосибирске снова поступают сообщения о «минировании» зданий: онлайн


Вторая волна: в Новосибирске снова поступают сообщения о «минировании» зданий: онлайн
Очевидцы сообщают о массовой эвакуации детей из школ, мы следим за развитием событий.
31 января 2019, 12:32
Фото: АСТ-54
Вести новосибирск

Информация обновляется, новые сведения сверху. Обновляйте страницу, чтобы быть в курсе.«Вести» следят за развитием событий. Все данные собраны по сообщениям очевидцев.

16:13 Пока новых сообщений об эвакуации зданий и учреждений в Новосибирске и области не поступает.

16: 12 В сообществе "АСТ-54" опубликовали фотографию сообщения, которое массово рассылают в "заминированные" объекты в Новосибирске


134.jpg

15: 31 «На данный момент сообщения о заложенных бомбах поступили в 15 школ Новосибирска. Возможно, их число будет увеличиваться», - сообщает пресс-центр мэрии.

15: 29 Мэр Новосибирска прокомментировал новую волну массовых «минирований»:

«28 января была первая волна информационной атаки – информационного терроризма, которой подвергся весь Новосибирск. По электронной почте поступили сигналы о том, что заминированы городские здания. Сегодня пришла вторая волна. Мы получили сообщение, что заминировано здание мэрии города Новосибирска. Сейчас подключены все алгоритмы, предусмотренные в подобных случаях. Уже началась эвакуация, детей выводят из зданий, звонят родителям, чтобы они их забрали, а до этого времени дети будут находиться в определенных распоряжением мэрии помещениях. Всё необходимое делается, меры для безопасности горожан принимаются. Прошу сохранять спокойствие и с пониманием относиться к оперативным мероприятиям, проводимым в городе», – сказал Анатолий Локоть.  

15: 17 В пресс-службе СибУПК на вопрос «Вестей» об эвакуации сообщили: «Мы не подтверждаем эту информацию». На уточняющие вопросы в пресс-службе отвечать отказались и бросили трубку. 

14: 47 Порталу НГС. Новости удалось найти сообщение от неизвестных, которые сегодня рассылают по «заминированным» объектам: «Добрый день. Будем кратки с вами. На территории вашего объекта заложено взрывное устройство! Без эвакуаций будут жертвы. Мы вас предупредили. Не совершайте ошибку, либо прольётся кровь невинных людей»

14:21 К нам поступила информация об эвакуации Новосибирский областной клинический кожно-венерологический диспансера, на улице Объединения, 35


14: 12 В редакцию "Вестей" поступило сообщение об эвакуации ТЦ "Олимпия", он расположен по адресу Галущака, 2а. В прошлый раз торговые центры под эвакуацию не попали.


14: 09 Студенты сообщают об эвакуации СибУПК, он расположен на левом берегу Новосибирска. По телефонам, указанным на сайте университета «Вестям» дозвониться не удалось – никто не берет трубку.


13: 58 В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования в таких ситуациях эвакуация людей из зданий обязательна. Это вынужденная мера, и граждан просят сохранять спокойствие 

13: 54 Пришла официальная информация от Антитеррористической комиссии Новосибирской области

«В аппарате областной АТК сообщили, что сигналы о минировании зданий стали поступать 31 января с 12.00 местного времени на электронные адреса различных организаций региона. Сейчас на местах работают сотрудники правоохранительных органов», - говорится в сообщении ведомства.

Представители комиссии также подчеркивают «не исключено, что сегодняшние сообщения являются очередной информационной атакой»

«Предварительный анализ массовых сигналов о минировании зданий в регионе 28 января этого года свидетельствует, что они поступали из-за пределов Российской Федерации. После проведения проверок информация о наличии в зданиях взрывных устройств не подтвердились. Угроз жизни и здоровью граждан не выявлено»,-  говорится в комиссии.

13: 52 Еще одну школу эвакуируют -№43, это Заельоцвски район, улица Ельцовская, 31

13:44 К нам поступила информация об эвакуации сотрудников и посетителей центра «Северянка», он расположен по адресу улица Кирова, 113


13: 39 В редакцию "Вестей" поступила информация об эвакуации учеников школы №206. Она находился по адресу улица Выборная, 111/1


13: 28 Кроме прочего, статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.


13:26 Поступила информация об эвакуации школы №56, она находится по адресу Планировочная, 7.


13:23 Ученики эвакуированной школы №83 не очень далеко от неё ушли, стоят на улице


125.jpg


13:12  «Во время прошлой волны эвакуаций сообщения о минировании поступали из дальнего зарубежья», - также добавил мэр Новосибирска.


13:10 Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что сообщения о "минировании" также получили 15 детских садов, его цитирует "Интерфакс".


13:06  В сообществе "АСТ-54" пишут об эвакуации администрации города Обь. "Вестям" не удалось дозвониться  - в учреждении никто не берет трубку.


13:05 В прошлый раз сообщения о "минировании" рассылали по электронной почте. Сейчас ситуация аналогичная. В понедельник учреждения получили сообщения следующего содержания. Какой "посыл" телефонные террористы используют в этот раз - пока неизвестно.
124.jpg

13: 02 Эвакуируют учеников школы № 50, она находится на улице  9-й Гвардейской Дивизии, 20

13: 00 В редакцию «Вестей» поступила информация об эвакуации детей из Средней общеобразовательная школа №141, Первомайский район, улица Пришвина, 3

126.jpg

12: 58 «Информация уточняется», - сообщили «Вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

12: 55 Напомним, нынешняя волна "минирований" - уже вторая за неделю. Первая была в понедельник, 28 января.

12: 53 В редакцию «Вестей» очевидцы прислали краткое видео об эвакуации учеников школы №109.



12: 46 Эвакуируют детей из школы №67, из школы № 129, из школы №94.

12:45 Мэр Анатолий Локоть сообщил о «минировании» здания муниципалитета: «20 минут назад нам сообщили, что здание мэрии заминировано», - сообщил Локоть порталу НГС. Новости.

12:43 Поступила информация об эвакуации детей из школы №48. На месте работают оперативные службы.

В Новосибирске снова массово эвакуируют детей из школ и других зданий.

Сейчас очевидцы сообщают о массовой эвакуации детей из школ:

№27 на улице Плахотного, 

школа №86, 

школа №16 на Добролюбова, 

школа №67 на улице Титова, 

школы №108, №63, №128, №195, № 183, № 109.

Фото: АСТ-54
читайте также