Выставка-ярмарка «Дары Камчатки» открылась в Новосибирске


Организацию дополнительной поставки рыбы с Дальнего Востока в регионы обсуждают на федеральном уровне. Тихоокеанская путина в этом году бьёт все рекорды, предприниматели на местах открывают дополнительные торговые точки. Свежий улов – уже сегодня на выставке в столице Сибири.
14 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

На экспорт и для внутреннего рынка: дары полуострова – в Новосибирске. Рыбопромышленники уже добыли более 270 тысяч тонн тихоокеанских лососей – больше, чем за весь период путины прошлого года. На выставке – горбуша, белорыбица, тунец, палтус и, конечно же, королева лососей – чавыча холодного и горячего копчения на опилках ольхи и яблони.

Кристина Терентьева, продавец-консультант: «Определить, как коптилась рыба – натуральным способом или нет – достаточно просто: вот такие белые прожилки говорят о том, что рыба коптилась натуральным способом».

Морская рыба и красная икра – источник белка, минералов, витаминов и Омега-3 жирных кислот. Чтобы максимально сохранить полезные вещества, рыбу стараются переработать быстро. Некоторые консервы делают сразу на корабле. Сельдь, к примеру, по многовековой традиции, солят в дубовых бочках.

Среди постоянных гастрономических туристов – Андрей Марченко. Служил на Камчатке, даже ловил рыбу голыми руками. Признается: когда такие дары на столе – всегда вспоминает полуостров.

Андрей Марченко, посетитель выставки: «Очень красивый край – сопки, горы… Знакомо это всё – и рыба, и икра знакома».

«Дары Камчатки» будут гостить в столице Сибири до 24 августа.

читайте также