Затулинка встала в пробке из-за изменения схемы движения на оживленном перекрестке


Новосибирским автомобилистам перекрыли выезд из густонаселенного района левобережья после ремонта дороги. По новым правилам, запретили поворот налево. Результатом стали огромные пробки.
18 сентября 2017, 18:47
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Ровная дорога, свежеуложенный асфальт – казалось бы, живи и радуйся. Однако автомобилисты Затулинки обеспокоены: всю жизнь на этом месте был разрыв, но после реконструкции дороги разрыв закрасили двойной сплошной линией и повесили знак «Движение только направо».

Налево теперь нельзя, возмущается Мария Боровская – мама двоих детей и примерный автомобилист. Как образцовый водитель, руль поворачивает, куда на знаке указано. Разворот – через двести метров. Но этот крюк в часы пик сулит потерю драгоценных минут. Возмущена не только Мария – тысячи автомобилистов. После реконструкции улицы Петухова параллельная ей Малая Петухова превратилась в дорогу с приличным трафиком.

Владислав Чернавин, автомобилист: «Если там раньше стояло 5-6 машин на перекрёстке на выезд, сейчас, фактически, стоят от «Марии-Ра». Люди, элементарно, просто не могут уехать на работу, а вечером – с работы повернуть к себе во двор».

На карте Новосибирска дороги Затулинки полыхают красным. Почему людей лишили одного из трёх выездов с огромного жилмассива? В мэрии пояснили: «Участок аварийный, а безопасность – прежде всего». Ремонт провели по федеральной программе. Получается, всё сделано правильно.

Вот только в той же программе «Безопасные и качественные дороги» есть и ещё одно требование: «снижение протяженности дорог, работающих в режиме перегрузки в «час-пик», а также увеличение доли граждан, подтверждающих улучшение ситуации на дорожной сети городских агломераций». В данном случае всё с точностью наоборот: все, кто раньше сворачивал, теперь сами – помеха в общем красном потоке.

читайте также