Жить или не жить в России? Приезжим из Украины отменили льготы


Приезжим из Украины отменили льготный режим пребывания в нашей стране. Об этом «Вестям» заявили в Управлении миграционной службы по Новосибирской области. Что ждет тех, кто так и не выбрал – гражданином какой страны он хочет быть?
4 августа 2015, 12:28
Вести новосибирск

Родилась в Украине, но в России сделала первые шаги. Кате год. Почему оставили родину - Мариуполь, родители объяснят чуть позже. Дочка должна понять.

Вера Туяхова, переселенка из Украины: «Был обстрелян микрорайон, где-то около 30 человек погибли. Страшно, что это микрорайон, в котором ты вырос, в котором ты знаешь эти дома, эти улочки».

Вера с супругом тоже - пока только встают на ноги. В Новосибирске новый дом - скромный - комната в хостеле, зато уютно, и соседи - земляки. Есть работа. Хотя душой ещё в Украине, решили - останутся здесь. Оформляют документы. Тем же, кто ещё сомневается - жить или нет в России - стоит поторопиться. В августе для них отменили льготный режим. Своеобразный "зелёный коридор" для мигрантов открыли в разгар кризиса на Донбассе. Стандартный срок пребывания в России для граждан СНГ - 90 суток. То есть 3 месяца приезжий может не оформлять вообще никаких документов, но затем обязан покинуть страну. Льготный режим позволял находиться украинцам в России совершенно свободно в течение года. Теперь определиться со своим будущим - российским или украинским - приезжие должны до 1 ноября.

Александра Дагаева, заместитель начальника УФМС России по Новосибирской области: «Либо подадут на временное убежище, либо подадут на временное пребывание, либо подадут документы на патент. Вот такие варианты у них есть».

Не торопиться с документами могут только жители Донецкой и Луганской областей. Для них преференции сохранили. Для большинства переселенцев, которые к нам приезжают или уже живут - отмена льготного режима никак не отразится, уверяют в минсоцразвития. Люди едут в Россию сознательно - за миром и гражданством. С документами не тянут. Не может не подкупить и отношение, с каким встречают украинцев в Новосибирске. Бесплатное жильё, питание, проезд в городском транспорте. Детей устраивают без вопросов.

Елена Бахарева, заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Те дети школьного возраста, они идут в школу сразу. По детским садам вопрос решают в индивидуальном порядке по каждому родителю, по каждому ребёночку».

Троим из четырёх помогают найти работу. Это уже статистика центра занятости.

Ирина Соголаева, директор Центра занятости г. Новосибирска: «В большинстве соглашались на любую работу. Основной критерий - это зарплата. Многие устраивались в строительную сферу, сферу торговли».

Утонуть в мегаполисе никому не дали. За год 5 тысяч человек побывали в хостелах, санаториях, гостиницах. Большинство - остались. И сейчас к нам продолжают приезжать беженцы - однако это уже не те цифры, что в прошлом году. Несколько десятков человек в месяц. Переселенцы "новой волны" знают, куда едут и часто сами выбирают Новосибирск. Среди украинцев наш город завоевал репутацию одного из самых гостеприимных. 

читайте также