Жители бараков в Октябрьском районе винят стройку по соседству в разрушении своих домов


Три барака в Октябрьском районе Новосибирска сыпятся на глазах. Трещины, по словам жителей, образуются буквально за считанные часы. В чём причина?
3 июля 2015, 15:53
Вести новосибирск

Штукатурка сыпется. По стенам бегут трещины. Дом – ветхий, признает Екатерина Клендухова. Но с такой скоростью по швам никогда не трещал. На глазах рассыпается и соседний барак. Штукатурка в подъезде рухнула рядом с Ольгой Шаталовой. Чудом не пострадала.

Ольга Шаталова, жительница дома № 168 по ул. Грибоедова: «Вот здесь с потолка всё упало. С этой стены и с этой стены. Всё здесь засыпано было штукатуркой. У нас двери то... если сквозняком хлопнет, сыпется. Уже всё конечно страшно».

В стремительном разрушении своих домов жители улицы Грибоедова винят строителей. Буквально в нескольких метрах сносят хозяйственные корпуса.

Олеся Сизикова, жительница дома № 166 по ул. Грибоедова: «Нас никто не предупредил. На выходных начался снос здания. Говорят, будут строить 25-этажные дома. Если будут и дальше рыть и сваи вбивать - у нас дом не выдержит этого».

Забора между бараками и будущей стройплощадкой нет. Нет и знаков, предупреждающих об опасности. Здание демонтируют. Находиться рядом - рискованно. Почему не соблюдены элементарные требования безопасности? На вопрос рабочие только пожимают плечами. В руководстве строительной компании нас заверили - их работы угрозы не представляют. Жителей бараков ответ не успокоил. Пишут жалобы. В районную администрацию, мэрию, прокуратуру. Уверены - если работы не остановить, их бараки рассыпятся в любую минуту. 

читайте также