Жители Бердска протестуют против строительства новой многоэтажки


Жители Бердска сегодня согласовали пикет с местной администрацией – идут бастовать против строительства новой высотки. Убеждают – катастрофа не за горами: дома по соседству могут рухнуть.
21 июля 2017, 15:30
Вести новосибирск

У дома №13 на Спортивной – ажиотаж: десятки жильцов вокруг жестяного забора, за ним кипит работа – на пустыре начали строить высотку. С застройщиком жильцы соседних домов скандалят с прошлой осени, убеждают – от строительных работ старые многоэтажки уйдут под землю, земля вокруг – болотистая. С жалобой даже сходили в региональный Минстрой, там жителей Спортивной поддержали.

Светлана Талочко, жительница дома №13 по улице Спортивная: «Отменить градостроительный план в отношении этой территории – есть разрешение на строительство от сентября и разрешение на строительство от декабря».

За новым забором пропали и пешеходные дорожки – площадку огородили в нескольких метрах от двора. Местные жители уверены: деятельность застройщика – вне закона, землю – захватил. Однако в администрации Бердска уверяют: все работы – по букве закона, а домам рядом со стройплощадкой ничего не угрожает.

Петр Ким, заместитель главы г. Бердска по строительству: «Когда проектируют соседние здания, всё учитывается. Берется геология, состояние соседних зданий, документация проходит экспертизу – с положительным заключением в данном случае. Так как жители против, они могут подать в суд и в судебном порядке все эти вопросы решить».

Останавливать спор жители высоток не намерены, готовы дойти до приёмной Президента. Не останавливает работу и экскаватор. У нового дома на Спортивной уже и номер есть – пятнадцатый.

читайте также