Жители деревень в Омской области рискуют остаться отрезанными от мира из-за аварийного моста


Жители сразу двух деревень в Омской области боятся остаться отрезанными от мира: деревянный мост, который соединяет между собой населенные пункты, приходит в упадок. Все дело – в грузовых автомобилях: несмотря на запреты, большегрузы стабильно ездят по мостовому сооружению. А недавно здесь и вовсе забуксовала школьная «ГАЗель».
15 сентября 2017, 13:11
Вести новосибирск

Муромцевский район, деревня Михайловка. Местные жители ведут детей к школьному микроавтобусу. Пешком переходят через деревянный мост. Именно из-за него машина теперь и не заезжает за ребятами в деревню, как это было раньше.

Татьяна Мартынец, жительница д. Михайловка: «С начала года мы идём с ребятишками пешком, чтобы обезопасить себя. Надеемся, что мост нам в ближайшее время всё-таки починят».

Одна из основных проблем моста – это прогнивший настил. Вот эта дыра образовалась здесь после того как по мосту проехал большегрузный автомобиль – конструкция просто не выдержала тяжести и разрушилась. А недавно сюда угодила колесом та самая школьная «ГАЗель». Собственно, после этого случая местные жители и начали бить тревогу. Вот эти кадры, которые позже появились в социальных сетях: колесо сковано намертво.

Кирилл, водитель: «Просто дождь был, и потащило. Трактором вытаскивали».

Сейчас по мосту ездят легковые автомобили, движение большегрузов запрещено – об этом свидетельствуют установленные блоки: предписание ГИБДД. Вот только стрелки на бетонных ограждениях смотрят в другом направлении – блоки двигали. По мнению местных жителей, это дело рук водителей большегрузов. Они, говорят люди, и довели мост до такого состояния.

Андрей Рогожкин, глава Карбызинского сельского поселения: «Вешали таблички, все таблички повырывали, повыкидывали, что большегрузной технике там проезжать нельзя. Потому что у нас дорога ведет в Новосибирскую область – везут железо, скот. Вот недавно комбайн здесь прогнали – раздвинули и прогнали».

Администрация подала заявку в федеральную программу на строительство здесь капитального моста в 2018 году. Сотрудники ГИБДД тем временем уже поручили местным властям на время ремонта установить дорожные знаки, запрещающие проезд по мосту любых видов транспорта. Если сельсовет не проконтролирует ситуацию, стражи дорог применят штрафные санкции.

читайте также