Жители Купинского района на свои деньги построили часовню на территории погоста


Церковные службы прямо на кладбище. Жители Купинского района построили часовню на территории погоста. Деньги на возведение постройки собирали что называется всем миром.
23 июля 2016, 11:33
Вести новосибирск

На Купинское кладбище, Елена Соколенко всегда приходит с живыми цветами. В 2011м потеряла отца. Он утонул. Но поставить на могилу памятник Елене показалось мало.

Елена Соколенко, автор проекта: « Отец был таким светлым человеком, и сейчас прошло 5 лет уже как его нет, и всегда его вспоминают и всегда добрым словом и хотелось что то такое, что бы запомнилось о нем, потому что могила это могила, что то хотелось сделать».

Идея построить часовню прямо на кладбище пришла сама собой, признается Елена. Но как она будет выглядеть – семья решала долго. Назвали часовню в честь преподобного Сергия Радонежского. На строительство копили. Сначала скинулись родные и друзья. За тем, подключились и обычные жители Купинского района.

Мелхиседек, Иеромонах: «Часовню сколько строили, ни разу ничего похищено здесь не было, вся молодежь приходит к этому месту, у нас совершаются здесь богослужения, молебны, совершаем, служим литургии по усопшим, панихиды».

Теперь авторы проекта копят на внутреннюю отделку помещения. Для сбора пожертвований поставили коробку - в городском магазине. Как оформить стены часовни внутри – уже придумали.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Строительством часовни авторы проекта решили не ограничиваться, в ближайшее время они планируют благоустроить на кладбище территорию, выложить дорожку, разбить газоны, поставить скамейки, а так же высадить голубые ели».

Этот проект для Новосибирской области уникален, говорят священнослужители. Такая часовня, на территории кладбища в сельской местности – первая. Когда отделка здания будет окончена, жители Купинского района смогут не только проведать усопших на погосте, но и тут же поставить свечу за упокой.

читайте также