Жители Макарьевки в Алтайском крае сами построили дорогу к селу


Жители села Макарьевка собрали деньги - взяли в руки лопаты, кувалды и сами себе построили дорогу. Получилось в 4 раза дешевле, чем по расценкам администрации района.
27 мая 2015, 12:52
Вести новосибирск

Конечно, не трасса М-52, но для жителей Макарьевки - это настоящая дорога. Местные говорят - раньше здесь не то что на грузовике - на тракторе проехать невозможно было! А теперь грязь, рытвины, непроходимаяколея - все в прошлом.

Валентина Чичканова, жительница с. Макарьевка: «Идешь - хорошо! После дождя она сразу скатится в песочек. И сухо, и хорошо!».

Как таковых дорог в Макарьевке не было никогда. Денег из районной казны с трудом хватает на ремонт имеющихся, а на прокладку новых и речи нет. Макарьевцы оказались не лыком шиты. И мириться с бездорожной участью не захотели. В прямом смысле слова - взяли все в свои руки. Кувалды, лопаты! Выгнали технику у кого какая есть, и пошли строить дороги - сами. Все расходы на топливо покрыла районная администрация. А специалисты ДРСУ консультировали сельчан о технологиях строительства. В итоге жители буквально за 2 месяца проложили 3,5 км, а это 4 улицы. И спустя год, пережив все распутицы, дороги по-прежнему в исправном состоянии. Если бы районная администрация заказывала это строительство у ДРСУ, вся прокладка дороги обошлась бы минимум в 4 миллиона. А так все затраты составили всего лишь 700 тысяч рублей.

Михаил Лудцев, глава администрации Солтонского района: «Ну что такое для любого района, для любого села с помощью района - 700 тысяч. Это по сути дела копейки. Поэтому я считаю, что мы нашли верное решение. Сейчас будем сподвигать других глав сельских советов. И действовать таким же путем».

В бесхозном состоянии в Макарьевке еще 10 улиц. В этом сезоне селяне намерены продолжить работы - только вот с посевной разберутся.

читайте также