Жители одного из домов по улице Кубовая жалуются на шум от СТО во дворе


Если сосед - трудоголик. В редакцию «Вестей» обратились жители одного из домов по улице Кубовая. Уверяют о сне и отдыхе забыли. Под окнами - автосервис. Наши корреспонденты выяснили - правомерно ли такое соседство?
27 июля 2016, 14:19
Вести новосибирск

Этот шум Станислав и его семья слышат практически 24 часа в сутки. По соседству - СТО, шиномонтаж, полный спектр авто услуг для легковых и даже грузовых машин. Треск компрессоров, звуки двигателей. Ночи без сна, и дни с головной болью.

Станислав Заречанский, Житель Новосибирска: «Каждый день я слышу этот грохот. У меня маленькие дети, а сейчас ситуация дошла до такого, что у меня мать по инвалидности со мной живет, она не может спать - то есть они и ночью работают».

Со своей проблемой Станислав обращался в Роспотребнадзор. После проверки ответили - шум превышает допустимый уровень на 7 децибел. Это для жилой зоны достаточно много. Обратился в мэрию Новосибирска.

"В ходе проверок были зафиксированы признаки нарушения земельного законодательства, выразившиеся в использовании земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, а именно: на земельном участке расположены шиномонтажная мастерская, станция технического обслуживания, ведется коммерческая деятельность"

Владельцу автосервиса предписали вернуть спокойствие хозяину дома и вести свою деятельность в другом месте. Однако сроков на исполнение требования не установили. Грохот и сегодня продолжает терроризировать семью.

Алена Беляева, Корреспондент: «Шум - не единственная проблема. Война с владельцем шиномонтажа обернулась засухой. Станиславу перекрыли воду. Помимо общего водопровода еще и общий свет с соседом-предпринимателем. Сегодня хозяин дома рискует остаться и без электричества».

Такие действия соседа - произвол, заявляет Станислав. Очередная беседа в поисках ответа или примирения, уже в присутствии съемочной группы «Вестей», ни к чему не привела. В мэрии заявили - если владелец незаконной шиномонтажки не исполнит предписание - выход один - судебное разбирательство. Станислав к совету прислушался. Готовит заявление в суд.

читайте также