Жители села в Краснозерском районе реконструируют подвиг сибиряков в битве за Москву


Один день войны под мирным небом. Жители села Конёво готовятся к реконструкции битвы 41-го года. Боевые действия по обороне Москвы от фашистов развернутся в Краснозерском районе Новосибирской области. В боях примут участие практически все жители деревни - почти две сотни человек. Почему они взялись за это?
8 января 2017, 11:03
Вести новосибирск

400 тысяч километров от Новосибирска. Село Конево. Длинные широкие улицы, аккуратные, как под копирку. Добротные, побеленные белой известью дома. На первый взгляд - обычная деревня. Но только на первый. Достаточно зайти в любой местный дом... и мы увидим военную форму. Склад-музей, в доме автора идеи реконструкций военных событий - Ивана Рубана. Здесь есть все - от солдатских касок, до автоматов. Правда, деревянных, но один в один срисованных с оригиналов. Десятилетия он искал артефакты войн, прошедших в разные годы на земле русской. Что- то сам шил, ремонтировал, штопал, стругал. Работы много. Чтобы осуществить мечту - на один день отправить деревню в прошлое, на 70 с лишним лет назад туда, на поле брани, нужно много одежды. Желающих участвовать - почти 200 человек. И каждому нужна гимнастерка, военный полушубок, шапка. Пока Рубан шьет - в Конево, тем временем, разгораются настоящие страсти. Селяне ожесточенно спорят - кто в этой «войне» будет выступать за русских, а кто за фашистов. Пока взрослые играют в орла решку - дети на сельском сходе решают проблему просто - двоечники- немцы, отличники- русские. Так будет по-честному.

Жители этой деревни в делах реконструкции событий люди уже опытные. Вместе, всем селом вот также год назад готовились к взятию Рейхстага. Сшили военную форму, научились ходить строем. Сегодня тоже не сидят без дела - до военных действий месяц. Уже нашли так называемое будущее поле боя. Здесь все будет по-настоящему - взрывы, стрельба, русская и немецкая пехота, танки. Но какой же бой без привала. Где душу отогреет фронтовая песня. Уже репетируют.

Патриотическое воспитание молодежи - в этой деревне не пустые слова. Сельский учитель Иван Рубан убежден - только так, активно участвуя в жизни села, не сетуя, не обижаясь на жизнь, можно возродить деревню, научить молодежь любить свою строну, тот небольшой кусочек земли, где ты родился и живешь. И пусть часто не понимают и крутят пальцем у виска, мол, зачем тебе все это надо! Он продолжает организовывать военные праздники, мастерить пушки и рассказывать сельским мальчишкам о славных подвигах русских воинов. И эти дети знают свою историю и любят свою страну.

Идея сельского учителя Ивана Алексеевича Рубана - реконструировать события 41 года, когда сибирские дивизии ожесточенно сражались за оборону Москвы, захватила не только жителей села Конево. Принять посильное участие в проекте пообещали власти региона и военные. Они помогут одеть и обуть сельских солдат. А корреспонденты «Вестей» снимают документальный фильм о жизни неординарного села.

читайте также