Жители Северного района Новосибирска не могут получить лицензии на охоту


Сезон открыт, но путь в лес заказан. В Северном районе охотники сегодня не могут получить разрешения на отстрел дичи, а местные жители в одночасье стали браконьерами. Что произошло?
1 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

Не стрелять, с собакой не заходить, в противном случае – штрафы и чуть ли не статья. Местные любители охоты разводят руками и шумно негодуют: десятилетиями стреляли уток, зайцев лис и даже медведей, теперь – всё, по периметру – угрожающие объявления.

Несколько лет назад, как только позволил федеральный закон, десятки тысяч гектаров леса в округе предприниматели из областного центра взяли в аренду на 25 лет. Арендатор обязан проводить рекультивацию, считать численность дичи, подкармливать животных морозными зимами... Взамен – полное право решать, кто, на кого и когда будет охотиться – или не будет. «Нам, например, запретили – нет, говорят, в этих лесах дичи». Хотя сама дичь, видимо не в курсе, что в частной собственности зайцы носятся десятками.

Арендатор утверждает, что разрешения выдает всем желающим. В надзорном ведомстве говорят, что все по закону. А пока срок не прошел, проверки проводить нельзя – как, впрочем, и охотиться. Местным жителям посоветовали искать другие территории для времяпровождения с ружьем.

читайте также