Жительница Новосибирска осталась без средств к существованию из-за постоянного списывания долга


Жительница Новосибирска осталась практически без средств к существованию – половину и без того мизерной зарплаты забирают судебные приставы. Женщина, которая одна воспитывает ребенка, вынуждена выплачивать непосильные для нее суммы за ДТП семилетней давности. О том, когда по закону – всё правильно, а по-человечески – несправедливо.
14 октября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Авария, в которую попала Дина 7 лет назад, разделила ее жизнь на «до» и «после». На гололёде не справилась с управлением и выехала на «встречку», в бок легковушки врезался внедорожник. Владельцу дорогого авто выплаты страховой по ОСАГО показалось мало, заказал независимую экспертизу, после – встретился с Диной.

Дина Слезко, жительница г. Новосибирска: «Он мне сует документы, техник, у меня и состояние такое, и я мало, что понимаю, – и подписала. И смотрю, этот Воронков руки так потирает».

Слезко утирала слезы, когда поняла – подписала себе приговор: оказалась должна состоятельному мужчине, по ее меркам, целое состояние – почти 300 тысяч рублей. Шок, стресс, потеряла голос. Два года после аварии не работала, помогали родители-пенсионеры, у которых и живет с сыном в маленькой комнатке. Владелец внедорожника настойчиво требовал деньги. За долгом сначала отправил «братков» – они девушку пожалели, – затем – приставов.

«Не было наложено ареста на имущество должника» – «А что они хотели арестовать? Какое у вас имущество?» – «Вот, собственно, это мой маленький диванчик, и для сына Ярослава. В принципе, все доходы, которые у меня есть, я на сына трачу».

Диванчик приставы оставили, но от зарплаты в 9 тысяч теперь забирают половину. Недавно списали весь аванс, который Дина отложила на обучение в Кадетском корпусе – ее сын растет патриотом и мечтает стать офицером.

Дина пробовала договориться с владельцем внедорожника – на контакт он не идет. Отвезла справки о доходах приставам, попросила пересмотреть списываемые суммы, чтобы им с сыном оставалось на жизнь. В соцзащите маме и ребенку пообещали продуктовый паек.

читайте также