Октябрьский район – студенческий район


Продолжаем проект "Райсовет". Завершают работу приемные комиссии университетов. Какие задачи сегодня ставят перед собой новосибирские вузы?
30 июля 2015, 14:16
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Октябрьский район принято считать студенческим. 6 вузов - это помимо колледжей и техникумов. Каждый университет заинтересован в серьезной подготовке своих выпускников. Именно поэтому лето для студентов не только время отдыха, это время прохождения практики. Андрей отвечает коротко и по делу. Занят работой. Он родом из Барабинска. Окончил школу, поступил в Куйбышевский сельхоз техникум. Следующая цель - высшее образование получить в Новосибирске. У будущего механика грандиозные планы.

Андрей Денисов, студент Куйбышевского сельскохозяйственного техникума: «Надо поднимать сельское хозяйство, упало оно просто. Никто ничем не занимается, никому нет никакого дела. Сейчас как-то это налаживается, будем еще выше подымать. Скотину будем разводить».

Аграрный университет - кузница кадров для сельскохозяйственных предприятий региона. Абитуриенты не только из Новосибирской области, - из Кемерово, Томска, Якутии, а в магистратуру учиться приезжают из Германии, Монголии. Со студенческой скамьи, можно сразу и в поле. Главное - во время учебы все проверить на себе.

Алексей Мармулев, декан агрономического факультета Новосибирского государственного аграрного университета: «Агроном должен все попробовать своими руками. Знаете, он должен что-то испортить, что-то у него не должно получиться, он должен приобрести навыки. Своими руками, покрутив эти гайки, настроив эту сеялку, настроив глубину высева, отремонтирован ее - с него тогда получится опыт. И на самом деле, кто проходит это все, они потом не боятся производства».

Новосибирску нужны профессионалы. Вузы октябрьского района ежегодно выпускают программистов, строителей, педагогов и других специалистов. Благодаря районной власти выпускники не остаются без дела. Они получают работу, а работодатели - перспективные кадры. 

Виктория Сумина
читайте также