Организаторы "Тотального диктанта" подводят итоги


Писать грамотно – это модно! Сейчас по всему миру подводят итоги "Тотального диктанта". Это была международная акция, проводили ее в крупных городах разных стран мира. Много ли отличников в Новосибирске?
11 апреля 2013, 13:32
Вести новосибирск

17 пятёрок - таков результат тотального диктанта в Новосибирске. Количество других оценок организаторы акции намерено не озвучивают. Узнать свой бал сегодня каждый участник может сам на сайте международного проекта.

Ольга Ребковец, руководитель проекта "Тотальный диктант": "По отличникам это такой результат, который мы наблюдаем каждый год - 1-2%".

Всего за парты в минувшую субботу в Новосибирске сели почти 3,5 тысячи человек. Это больше чем в прошлом году. Но текст писательницы Дины Рубиной для многих оказался сложным. Как отмечают организаторы, затруднение вызвали пунктуация и написание некоторых слов - например, коммунизм, евангелие, смышлёный и беспрецедентный.

Наталья Кошкарёва, председатель экспертной комиссии проекта "Тотальный диктант": "Абсолютным рекордсменом по количеству ошибок было слово "наперсник". Каких ассоциаций тут только не было и "напёрстник" и "наперник", разные варианты мы увидели. И самое главное, что вот эти тексты Пушкинские тексты, и Лермонтов, и Батюшков, то есть вся поэзия 19 века - это слово содержит в достаточно большом количестве. Эта составляющая утрачена у тех людей, которые писали наш диктант".

Организаторы тотального диктанта уже стоят планы на будущий год. Они намерены значительно увеличить количество городов-участников. Кто станет автором текста? До последнего будут держать в секрете. Говорят лишь - от традиции авторской прозы не отступят.

читайте также