Пенсионер из Иркутской области делает шедевры из дерева


Не дом, а усадьба. Житель маленького городка Алзамай Иркутской области уже много лет увлекается резьбой по дереву. А до этого 17 лет был мэром этого города. Теперь на пенсии вернулся к своему хобби.
23 ноября 2012, 13:37
Вести новосибирск

Теперь дом Костроминых не перепутаешь ни с каким другим. Узоры на окнах, крыше и даже лестнице. Вырезанные голубки, петух, рыбки, кошки. Жена мастера признается: поначалу к увлечению мужа относилась с опаской. Теперь с любопытством наблюдает за его работой.

Тамара Костромина, жительница г. Алзамая: "Конечно, страху было, вот представьте, на такую высоту в четыре яруса привязывается. Я иду, и мне говорят: "Тамара Андреевна, там Борис Арсентьевич вообще где-то под небесами".

Резьбой по дереву, говорит Борис Арсентьевич, ему нравилось заниматься еще в детстве. Но потом на это хобби не стало времени. Работал учителем, затем директором школы, 17 лет был мэром Алзамая. А 6 лет назад Костромин ушел на пенсию. Тогда и решил вернуться к детскому увлечению. Своими руками делает шахматы, мебель и сувениры. Под мастерскую оборудовали летнюю кухню. За работой Борис Арсентьевич может сидеть часами. Вот и сейчас мастерит подарок на день рождения невестке.

Борис Костромин, житель г. Алзамая: "Дерево, оно всегда дает положительный эмоциональный тон и, как утверждают ученые, укрепляет ауру. Во-вторых, и для дома полезно".

Творческих планов много. Борис Арсентьевич хочет еще обновить мебель и украсить двор.

читайте также