Перинатальный центр – гордость Дзержинского района


В Дзержинском районе пристальное внимание уделяют социально значимым объектам. Здесь находится крупный перинатальный центр.
20 августа 2015, 08:27
Вести новосибирск

Тане всего 2 дня. Мама не нарадуется - ребенок кушает хорошо, даже режим дня старается соблюдать - ночью спит крепко. Евгения уже пакует вещи.

Евгения Макарова, жительница Новосибирска: « Мы готовимся к выписке, домой хотим, дома ждут еще детишки. Все хорошо, поэтому что нас держать-то, дома и стены помогают».

В перинатальном центре не только принимают роды, здесь консультируют и наблюдают беременных с высокой степенью риска, даже на небольшом сроке. Лечат и бесплодие. Особое внимание уделяют недоношенным детям, чей вес при рождении всего пятьсот граммов.

Иван Поздняков, главный врач Новосибирского городского клинического перинатального центра: «В отличии от простых родильных домов у нас основная масса детей с критически низкой, очень низкой массой тела рождаются. И здесь выхаживаются до логического конца. Они пребывают 3-4 месяца, до нормального гистационного возраста, когда жизни все - им ничего не угрожает».

Аппарат для проведения общей гипотермии позволяет охладить организм ребенка на первые трое суток жизни. Это замедляет обмен веществ в головном мозге, чтобы помочь его клеткам восстановиться.

В городе в других родильных домов такого аппарата нет. Да и в центре он единственный. Благодаря ему и другим современным технологиям малыши учатся самостоятельно кушать, дышать. Также они должны набрать вес - хотя бы до кило 800,  условия для получения выписки. За все время в центре появились на свет - более 80 000 детей.

 

читайте также