Питьевая вода может стать опасной в одном из поселков Забайкальского края


Потоки нечистот уже несколько лет загрязняют местную водоохранную зону. При этом действия компании, которая отвечает за канализацию, уже признаны незаконными. Что мешает выполнить решение суда?
25 декабря 2013, 13:23
Вести новосибирск

Такой фонтан нечистот - «достопримечательность» Домны. Включается он несколько раз в день и «орошает» землю вблизи поселка, пропитывая ядом подземные источники. Затем ручеек «мертвой воды» впадает в Ингоду.

Денис Шуваев, главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю: "Последствия - это, во-первых, могут быть ухудшения качества почвы загрязняющими веществами, т. е. уже плодородный слой, который на ней находился уже не может быть в состоянии, в котором был раньше. На сегодняшний день угроза такая есть - попадание в подземные источники, которые впоследствии могут попасть людям".

Канализационные сети Домны находятся в ведении филиала «Читинский», компании «Славянка». Эта организация и ответственна за сброс нечистот. Исследовав ситуацию, городская природоохранная прокуратура направила иск в суд.

Алексей Афанасьев, помощник читинского природоохранного межрайонного прокурора: "Наш иск удовлетворен. Действия «Славянки» по сбросу неочищенных сточных вод признаны незаконными. И суд вынес решение: в течение шести месяцев прекратить сброс неочищенных сточных вод на рельеф и в том числе в водоохранной зоне".

А сделать это можно двумя способами: либо полностью прекратить водоотведение, либо восстановить очистные сооружения. И того и другого компания «Славянка» делать не собирается. В ответе на наш запрос говорится: "Хотя ОАО «Славянка» не имеет права проводить реконструкцию и проведение капитального ремонта, так как очистные сооружения принадлежат Минобороны России".

Здесь же «Славянка» сообщает, что в министерство обороны России ими направлено письмо с просьбой изыскать средства на капремонт или строительство новых очистных сооружений. Но появятся ли они на месте этих развален - вопрос открытый. А пока нечистоты так продолжают извергаться из ржавых труб.

читайте также