Почему в Новосибирской области горит лес?


Почему в Новосибирской области горит лес?
Три сотни возгораний в этом году уничтожили почти две с половиной тысячи гектаров леса. Однако, практически все пожары удавалось вовремя локализовать, поэтому чрезвычайных ситуаций не допустили. Об этом в пресс-центре ГТРК, рассказал Сергей Швец, руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области.
18 сентября 2014, 17:44
Вести новосибирск

За пожароопасный период в нашей области возбуждено двенадцать уголовных дел по виновным в поджогах. Четыре нарушителя под следствием, одного осудили. Почти половина всех лесных пожаров, возникших на территории Новосибирской области, пришли с сельскохозяйственных земель. И это не случайные возгорания, а умышленные поджоги, подчеркнул руководитель лесного департамента.

Сергей Швец: «Нам приходится потом эти пожары ликвидировать на территориях лесного фонда и, конечно же, на территориях сельхозназначения, потому что любой пожар с поля придет либо в лес, либо в населенный пункт. У нас налажена работа с МЧС НСО, круглые сутки ведется мониторинг в режиме реального времени. Круглосуточный диспетчерский пункт работает и при новосибирской авиационной базе, ведется охрана лесов. Вся эта работа позволяет не допустить крупных лесных пожаров. Мы понимаем, сколько не занимайся лесовосстановлением, сколько ни проводи затрат на посадку леса, это все может сгореть в считанные часы».  Подробнее в записи пресс-конференции.

 

читайте также