Под Новосибирском прошла первая региональная спартакиада для детей с сахарным диабетом


17 июня 2013, 11:39
Вести новосибирск

Диаспартакиада - это спортивно-образовательное мероприятие, благодаря которому дети с сахарным диабетом первого типа могут продемонстрировать спортивные успехи. В программе мероприятия - командные игры и участие в квесте. Ребята разбиты на отряды сказочных персонажей, вместе они должны выполнить все задания соревнований.

Лариса Санникова, главный детский эндокринолог Новосибирской области: "Наши детки, которые имеют диагноз сахарный диабет первого типа, они, как правило, остаются один на один со своим диагнозом, с доктором и родителями. Но это очень замечательно, когда дети имеют возможность общаться, когда они вместе смотрят, как это делают другие, когда это не мешает им участвовать в спортивных соревнованиях".

Инициатором проекта является Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Традиционно мероприятие проходит в Сочи, но в этом году впервые также проходит в Новосибирске, Перми, Красноярске, Уфе и Омске. Новосибирск собрал ребят из Кемерово, Томска и Барнаула.

Дмитрий Шукшин, участник Диаспартакиады (г. Новосибирск): "Весело, интересно, отдых, свежий воздух. Хорошо здесь. Ребята интересные, правда, разброс в возрасте большой, но ничего страшного".

Такая Диаспартакиада включает в себя еще и обучающие игры по вопросам диабета и здоровья. Помимо спортивных состязаний, детей научили контролировать свое состояние в ежедневной практике. В планах организаторов Диаспартакиады сделать её ежегодной.

читайте также