Праздник детской книги отмечают все библиотеки мира


Праздник детской книги отмечают все библиотеки мира
Юных читателей приглашают на выставки и викторины. «Вести» решили выяснить, зачем взрослым нужно читать сказки и какой сибирский герой может затмить Гарри Поттера.
23 июля 2017, 12:48
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Точной даты возникновения детской литературы нет ни в одном источнике. Известно лишь, что все начиналось с устных народных сказок. Авторскими волшебные истории стали уже ближе к XIX веку. Один из ярких примеров – Ганс Христиан Андерсен. Его «Дюймовочка» и «Принцесса на горошине» – истории наивные, но в то же время глубокие и адресованы не только детям, но и взрослым».

Зачитываются сказками даже ученые, по сказкам потом снимают детские фильмы. Ищут намеки на факты. Как славяне представляли себе смерть? Как Бабу Ягу – на одной костяной ноге, она – как змея, богиня мертвых, ее избушка – портал в другой мир. Детям этих нюансов не уловить.

Ольга Голубкова, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН: «Изначально сказки были для взрослых. Мифы объясняли мир, а потом постепенно некоторые персонажи становились сказочными. Когда это были уже сказки, а не мифы, их начинали рассказывать детям, и они обретали уже более поучительные функции».

Учат через сказ и тому, что может затеряться в космополитичном мире. Современный сказочник Борис Алмазов пишет для юных казаков. Сквозь время помогает почувствовать самобытность родной культуры.

Елена Калабухова, руководитель пресс-службы организации казаков Сибирского казачьего войска: «Одна из самых главных задач любого народа и казачества – в том числе, передать детям свои традиции, в первую очередь – воинские. Вот здесь, например, на главной фотографии, – посажение на коня. Мальчика садили на коня – такой был обычай, с детства приучали быть всадником».

Есть и «узкогеографические» сказки – те, что знают только в Сибири. Именно этот край покоряла тряпичная обезьянка Жаконя – героиня Юрия Магалифа и любимица целого поколения новосибирцев. Местные авторы готовы конкурировать с раскрученными зарубежными писателями, уверены в библиотеке.

Наталья Стригунова, заведующая Библиотекой им. Некрасова: «Если взять Сергея Белоусова, то его «Печенюшкиным» зачитываются дети от 8 до 14 лет. Это замечательный, интересный герой, который практически как Гарри Поттер – он открывает свой мир, не похожую на других планету».

По сибирским небылицам фильмы не снимают, зато их авторы – тут, рядом, живут на соседней улице, часто встречаются с юными читателями. И для ребят это уже отдельная сказка.

читайте также