Экс-сотрудник ДПС потребовал у пьяного водителя взятку в 40 тысяч


Экс-сотрудник ДПС потребовал у пьяного водителя взятку в 40 тысяч
Сотрудник ДПС забрал у водителя ключи от машины и документы, чтобы получить взятку в размере 40 000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры НСО.
10 марта 2017, 16:51
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Утром 1 июня 2016 года работник ДПС Дмитрий Наханович остановил на дороге автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Сотрудник Госавтоинспекции забрал у водителя удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля и предложил не составлять протокол за денежное поощрение в 40 000 рублей. Взятку передать мужчины договорились через посредника.

«В целях гарантии получения требуемой взятки Наханович не вернул водителю изъятые документы и ключи от машины. Однако мужчина скрылся и не выполнил требование полицейского», — рассказали прокуроры.

Когда нарушитель скрылся, Наханович и его напарник Александр Марков составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения). Они внесли в официальные документы заведомо ложные сведения, якобы подтверждающие совершенное правонарушение.

Полицейские подготовили протоколы об административном правонарушении и об отстранении водителя от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, датированные 02.06.2016. После этого Наханович сдал указанные материалы в административную практику полка ДПС.

Наханович обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие и служебный подлог). Обвинение в совершении преступления также предъявлено Александру Маркову по той же статье.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд Новосибирска.

Фото: из открытых источников
читайте также