В Бурятии самолёт с двумя тяжелобольными пациентами так и не долетел до Улан-Удэ


В Бурятии самолёт с двумя тяжелобольными пациентами так и не долетел до Улан-Удэ
В Бурятии устанавливают обстоятельства экстренной посадки самолета. Ан-2. Судно авиакомпании «Оса» Орловской сельхозавиации летело из Таксимо в Улан-Удэ по заданию санитарной авиации. Самолёт перевозил двух тяжелобольных пациентов. До пункта назначения борт так и не добрался.
26 февраля 2019, 12:29
Вести новосибирск

Этот полёт прервался вечером. Медики перевозили мужчину и 9-летнего мальчика из отдалённой точки республики - посёлка Таксимо в Улан-Удэ, где пациентам, находящимся в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции лёгких, должны были оказать квалифицированную медицинскую помощь. Добраться быстро по воздуху до места назначения не удалось. Ан-2 совершил посадку в Хоринске, причём на необорудованной авиаплощадке.

Виктор Саламатов, Сторож авиаплощадки: « Самолёт только сел, пациентов забрали вечером, ждём комиссии».

Медики вынуждены были транспортировать больных сначала в районную больницу, уже после в Улан-Удэ. В итоге, вместо запланированных 3-х часов, в дороге «экстренные» пациенты провели почти 11. Состояние мужчины стабилизировалось, а вот ребенок умер.

О причинах вынужденной посадки санитарного рейса медики говорят следующее.

Вячеслав Тимкин, Главный врач Территориального центра медицины катастроф: « Со слов докторов, командир корабля зашёл к бригаде и проинформировал, что закончилось топливо. Посадка была осуществлена ввиду отсутствия топлива».

Между тем, по словам пилота, осуществлявшего рейс, причина была в другом.

Александр Саушкин, Командир воздушного судна АК «Орёл-Сельхозавиа»: «Нет, топливо не закончилось, топливо достаточно было, другая причина, просто я не имел права рисковать людьми, это технические проблемы, их неподготовленным людям долго объяснять».

с 1 января 2019 года тендер выиграла Орловская сельхозавиация. Сумма контракта - 16 миллионов рублей. Выяснилось, что претензии к «Осе» у медиков возникли задолго до этого происшествия.

Вячеслав Тимкин, главный врач Территориального центра медицины катастроф: «При подписании контракта у них не было воздушного судна, они осуществляли сборку здесь уже. И с 28 числа фактически не смогли обеспечить нам медэвакуацию, поэтому нам пришлось обращаться к другой авиакомпании».

Центр медицины катастроф подал жалобу в транспортную прокуратуру и Росавиацию. Врачи также намерены расторгнуть госконтракт с «Осой». Санавиация призвана спасать жизни людей, а потому эту задачу важно реализовывать на должном уровне.

читайте также