За нападение собаки на ребенка в Новосибирске ее хозяева заплатят 45 тысяч рублей


За нападение собаки на ребенка в Новосибирске ее хозяева заплатят 45 тысяч рублей
Они пренебрегли правилами содержания животного, которое находилось без намордника и свободно перемещалась по двору без всякого контроля
29 марта 2023, 17:39
Никита Минин / фото: pet-mir.ru/moskovskaya-storozhevaya-sobaka/
Вести новосибирск

Центральный районный суд Новосибирска взыскал с хозяев собаки компенсацию морального вреда в пользу ребенка, которого укусил их питомец. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Евгения Коновко, действующая в интересах своего несовершеннолетнего сына, обратилась в суд с иском к Алине и Денису Слепчук. Женщина заявила, что ее ребенок гулял с подружкой на территории СНТ, и в какой-то момент дети забрели на чужой участок во время игры. Мальчик слез с велосипеда, и тогда на него набросилась собака породы московская сторожевая по кличке Арни, принадлежащая ответчикам. Животное, которое находилось на улице без намордника и могло свободно бегать без контроля, укусило ребенка за бедро и плечо.

«Ребенку была причинена физическая боль и нравственные страдания. В результате укуса собаки ребенку было необходимо ставить болезненные прививки, которые причиняли ему дополнительные физические страдания. Повреждением одежды причинен материальный ущерб, также были понесены расходы на приобретение лекарственных препаратов (мази) для ребенка», – говорится в сообщении.

Мама мальчика Евгения Коновко просила взыскать с хозяев пса компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, расходы на лечение (1 125 рублей) и материальный ущерб (4 500 рублей). Суд встал на сторону сибирячки, однако требования удовлетворил частично.

С Алины и Дениса Слепчук взыскали в пользу ребенка в равных долях 40 тысяч рублей моральной компенсации, а также убытки в общем размере 5 625 рублей.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как утром 14 марта 2023 года две собаки покусали 16-летнюю девушку-подростка около остановки «Районная» на улице Вертковской. Мать школьницы написала заявление в полицию.

Никита Минин / фото: pet-mir.ru/moskovskaya-storozhevaya-sobaka/
читайте также