Жители одного из поселков в Новосибирском районе оказались в снежной блокаде


Практически в блокаде на несколько суток во времена сильного снегопада оказываются жители одного из поселков в Новосибирском районе. Туда не могут пробиться даже машины экстренных служб.

15 декабря 2014, 10:35
Вести новосибирск

Скорая не могла приехать к Галине Кулиевой этой зимой уже несколько раз. Да и самой ездить на прием к врачам в Новосибирск - проблема. А тут и внучка заболела.

Галина Кулиева, жительница п. ПМС-180: «У нас вот внучку должны были в больницу забрать с температурой 40, судороги были. А скорая нам звонит - не можем к вам приехать, у нас есть письменное об отказе к вам ехать. Так как мы можем там застрять».

Жители поселка ПМС-180 в шутку называют себя блокадниками. Этой зимой снегопады отрезают им путь к цивилизации на два, а то и три дня - дорогу заметает. Сейчас в поселке ПМС-180 живет около 20 семей. Многие работают в городе. Человеку можно выбраться отсюда со станции Жеребцово. Она в 1 км от поселка. А вот экстренные службы могут сюда добраться по единственной дороге. Люди с просьбой расчистить путь обрывают телефоны сельсовета и районной администрации.

Иван Кокорин, житель Новосибирского района: «Звоним в администрацию Раздольного, говорим - а дорогу почистят? Они говорят - позвоните в администрацию Новосибирского района. Потому что она туда перешла. Звоним туда. Они говорят - она перешла но не совсем».

Нам повезло. Проезд очистили за несколько часов до приезда съемочной группы «Вестей». В администрации Новосибирского района говорят - дорога эта полевая. Когда то принадлежала железной дороге. Сейчас ее ставят на баланс района. А уже потом найдут подрядчика, который и будет следить за ее состоянием. Пока договорились устно. В следующем году администрация Новосибирского района планирует объединиться в решении общей проблемы с соседними садовыми обществами, чтобы содержать так необходимую всем дорогу вместе. И снять зимнюю блокаду. 

читайте также