Рабочие профессии Дзержинского района


Проект "Райсовет" продолжает Дзержинский район. Его по праву считают кузницей кадров. Здесь расположены радиотехнический колледж, аэрокосмический и авиастроительный лицеи.  
18 августа 2015, 14:19
Вести новосибирск

Дзержинский район кузница кадров. Здесь возрождают интерес к рабочим профессиям. Сейчас такие специалисты - это люди не в засаленных халатах, как многие привыкли думать. Это профессионалы своего дела. Благодаря им заводы и предприятия выходят на новый уровень.

Первым делом самолеты. Но Никиту в небо не тянет. Ему бы здесь, на заводе. Молодой специалист никогда не мечтал о работе менеджера или юриста, как многие его друзья. Он хотел работать руками. Сегодня умело обращается с современным оборудованием. Такими машинами тоже нужно уметь пользоваться. Здесь важна точность и внимательность.

Никита Холмогоров, оператор станков с числовым программным управлением на заводе им. Чкалова : «Допустим, когда делается большая партия деталей, важно следить за всеми деталями, чтобы все были годные. И не всегда это выходит. Это с опытом. Ну так, каждую деталь надо проверять».

Минимум теории, максимум практики. Лицей выпускает профессионалов. Поэтому навыкам уделяют особое внимание. Будущие инженеры учатся на станках последнего поколения. И спрос на такие кадры растет.

Сергей Беляев, директор Новосибирского авиастроительного лицея: « Сейчас повышенная активность, средний у нас проходной балл 1,3. Т.е. у меня еще три десятых есть. В этом году придется объявлять, вернее проводить уже конкурс аттестатов. Более активно и активно идут люди, но идут целенаправленно. Они уже знают, на что будут учиться, какие выполнять функции».

В нескольких школах района есть политехнические классы. После них многие идут обучаться далее, по профессии. В практику будущих работников погружают с первого курса обучения. А к моменту выпуска предприятие получает уже грамотного и востребованного специалиста.

 

читайте также