Распространение бешенства в Новосибирской области вызывает опасения у докторов


23 сентября 2014, 16:00
Вести новосибирск

28 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством. Заболевание опасно. Без медицинского вмешательства - заболевание легко распространяется и чаще всего, заканчивается летальным исходом. По данным ВОЗ, бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира. Более 3,3 миллиардов людей проживает в регионах, неблагополучных по бешенству. Ежегодно это заболевание уносит жизни 55000 человек, в основном из стран Азии и Африки. Опасный вирус уже много лет не оставляет в покое и Новосибирскую область. В Новосибирской области, по данным Роспотребнадзора, в 2013 году зарегистрировано 48 случаев бешенства и подозрения на него среди животных в 20 районах области (2012 г. - 33 случая в 16 районах). От животных уже пострадали более 7,5 тысяч человек. Каким сегодня может быть решение проблемы, способное оставноить распространение бешенства в нашем регионе? Тему обсудим накануне 28 сентября с экспертами.

на встречу приглашены:

 

  • Лариса Леонидовна Позднякова, главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»
  • Ольга Александровна Чернышова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

 

 

читайте также