С этого года в Новосибирске начнут работу защитники прав человека, предпринимателей и детей


В 2014 году в Новосибирской области должны заработать сразу три новых общественных института - уполномоченные по правам человека, предпринимателя и ребенка. К кому можно будет идти жаловаться?
10 января 2014, 16:16
Вести новосибирск

Первая в Новосибирской области уполномоченная по правам человека - Нина Шалабаева - уже получила свой кабинет. Но его адрес пока не афиширует. У избранного омбудсмена еще нет ни одного из 12 положенных по закону помощников. Чтобы принять их на работу - новый институт нужно было зарегистрировать. Впрочем, рабочий телефон омбудсмена уже разрывается от звонков - от граждан, которым отказали в льготах или медицинской помощи, от родственников заключенных. Есть письмо из далекой Германии от нашего соотечественника, который не смог попасть в программу переселения на родину. По некоторым обращениям вопрос уже решен.

Нина Шалабаева, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области: "Я разговаривала с некоторыми уполномоченными из других регионов - однозначно сказали - первые два года - это сумасшествие. Огромный наплыв людей. Самое трудное будет психологически... Когда люди будут приходить - они же будут приходить на каком-то нерве. Люди будут приходить, и обращаться с заявлениями - те, которые уже ходили по кругу, решая свои вопросы, от одного должностного лица к другому, и проблемы своей не решили".

Полноценно приступить к этой работе Нина Шалабаева планирует в феврале. Примерно в это же время заработает сайт новосибирского омбудсмена, где будет назван адрес приемной уполномоченного и график работы. На прием к избранному бизнес-омбудсмену - Виктору Вязовых - тоже рвутся новосибирские объединения предпринимателей - пока на его старое место работы - в администрацию Кировского района. Официально вступить в должность и принести присягу уполномоченного он должен в январе. По оценкам общественных организаций, жалоб к бизнес-омбудсмену будет поступать намного меньше, чем к обычному уполномоченному, но разбираться с ними на порядок сложнее.

Ольга Незамаева, руководитель новосибирского отделения общественной организации по защите предпринимателей "Опора России": "Я надеюсь, что нам это поможет. Я не могу сказать, что много было обращений. Но за прошлый год мы занимались защитой прав 7 предпринимателей. И, к сожалению, я не могу сказать, что это было доведение дела до конца".

Свой омбудсмен должен появиться и у детского населения Новосибирской области. Хотя сейчас в регионе есть представитель уполномоченного по правам ребенка при Президенте - Дарья Макарова - и такой же уполномоченный при губернаторе - Надежда Аникеева. Но одна из них работает на общественных началах, другая входит в структуру правительства и параллельно с детскими защищает и интересы власти. Выборы первого полноценного и независимого уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области должны пройти в начале года.

Как в Новосибирской области обстоят дела с нарушением прав человека, предпринимателя и ребенка? И какие структуры чаще всего эти грешат. Впервые новосибирцам представят подробный отчет. В конце года уполномоченные должны представить публичный доклад. Отобьет ли такая огласка у кого-то желание ущемлять права граждан? Станет понятно уже в 2015 году.

читайте также