Сегодня Россия отмечает день конституции


Сегодня Россия отмечает день конституции
12 декабря 2012, 14:21
Вести новосибирск

Основной закон страны, который пришел на смену советской конституции, был принят 19 лет назад. За это время в него лишь однажды вносили поправки, когда увеличивали сроки полномочий Президента и Государственной Думы. Возможно, в новом, юбилейном для конституции году появятся новые инициативы по внесению изменений в главный закон России. Не исключено, что исходить они будут из Новосибирска. В областном парламенте уже начали подготовку к празднованию 20-летия конституции. Запланированы научно-практические конференции, открытые уроки и час конституции в самом Заксобрании.

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Правовики, юристы - все будут готовиться. Мы знаем, пусть и редко поправки в конституцию вносятся, жизнь не стоит на месте, и она диктует какие-то изменения. Я не исключаю, что такие поправки в результате появятся, которые будут улучшать жизнь населения страны".

Кстати, ВЦИОМ опубликовал данные социологического исследования: текст российской конституции читали лишь около пятой части граждан страны. Правда, более половины опрошенных хоть в руки основной закон и не брали, но с основными его положениями знакомы.

читайте также