Аграрии в Новосибирской области планируют собрать 2,5 млн тонн зерна


Новосибирске хлеборобы сегодня готовятся к уборке урожая. В поля могут выйти уже в ближайшие дни. Погода заставляет корректировать планы. Дожди. Об этом сообщили в Минсельхозе региона в ходе выездного совещания в Черепановском районе. Обсуждали и новые задачи отрасли. В том числе, выращивание не столь популярной на новосибирских полях крупы гречихи.
28 июля 2016, 09:00
Лариса Суряга Станислав Духовников
Вести новосибирск

Лариса Суряга, Корреспондент: «Вот это здание бывшего хпп, когда то он работа в селе Безменово Новосибирской области, а потом его закрыли, развалили. Но сейчас на площадке новое предприятие элеватор такой единственный в области. Вот это хранилище. в этих емкостях хранят после переработки гречиху и горох».

Металлические балки, лестницы, бункеры. Похоже на космодром. Как и там здесь всем управляет электроника. Операторская сердце завода. Пульт. Отсюда контролируют весь процесс производства.

Сейчас на элеваторе ждут новый урожай. Через месяц - сюда прямо с полей гречиху повезут на переработку.

Андрей Пивоваров, Соучредитель перерабатывающей компании: «Мощность нашего предприятия рассчитана на 30 тысяч тонн гречихи, а пока мы работаем на 60 процентов».

Гречихой в новосибирской области в этом году засеяли 18 тысяч гектаров полей. Чтобы загрузить элеватор работой нужно в пять раз больше. аграрии могут это сделать - считают в правительстве региона. Сегодня с переработчиками им предлагают работать сообща. Выращивать то, что нужно предприятиям. И наоборот перерабатывать то, что производят селяне. По поручению губернатора в регионе разрабатывают стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Василий Пронькин, Заместитель председателя правительства Новосибирской области: «Наша задача сделать так, чтобы наше сырье не перерабатывалось в других регионах. Чтобы мы выдавали отсюда продукт с высокой добавленной стоимостью, а заработная плата, налоги оставались у нас на наших предприятиях».

Вполне возможно, скоро селяне начнут работать по заявкам. Уже известно, местным пивоваренным заводам нужен ячмень. Выращивать его можно на полях области. предложения и идеи будут собирать. И обсуждать. Через несколько дней у крестьян уборочная страда. Говорят, что она будет непростая, напряженная. Из-за погоды - корректируют графики работ. Тем не менее, зерновых с полей собрать планируют больше, чем в прошлом году. Около двух с половиной миллионов тонн. 

Лариса Суряга Станислав Духовников
читайте также