Климат сибирский, подход немецкий: посевную в регионе начали по новым технологиям


В Новосибирской области начали посевную. Первыми в поля вывели сеялки в Тогучинском районе, а в Маслянинском - фермеры впервые пригласили иностранцев для обмена опытом.
5 мая 2016, 16:41
Вести новосибирск

Подъёмник загружает зерно в сеялку. В этом году - впервые. Тракторы выходят на вспаханное поле под руководством Анны-Марии. В Маслянино она приехала из немецкого Штуттгарта. В Новосибирске - уже была. Нашла хозяйство в интернете - и приехала на практику. Два года спустя вернулась - уже дипломированным агрономом.

Анна-Мария Айц, Агроном (Германия): «Это больше эксперимент для меня. Здесь климат другой, экстремальный. В Германии мы начинаем посев – январь, февраль. А здесь – это май. Это чуть-чуть странно для меня».

В Маслянинском районе хозяйство прогрессивное. Фермеры заявляют - в России мало квалифицированных кадров. Но из недостатков стараются извлечь преимущества.

Сергей Ляхов, Директор сельхозпредприятия: «Чтобы выходить на новый уровень, чтобы перенимать современные технологии из первых рук, мы вынуждены привлекать либо консультантов, либо ребят, которые с этими технологиями, фактически выросли».

С Анной-Марией в этом году в маслянинские фермеры впервые попробовали "ноутилл" - это новая для России технология. Раньше её использовали только на западе. Вспашка, боронование и сеяние - как можно меньшим количеством выходов на поле. Экономят топливо и меньше давят тяжёлой техникой на почву. Для некоторых участков земли это полезно.

Сергей Батарцев, Агроном: «Большая водная эрозия, склоновые земли, малопродуктивные почвы. Чтобы всё это немножко как-то сгладить, мы попытаемся технологию эту внедрить».

Пшеница, ячмень, овёс - к посеву уже готовы все культуры. Главное, чтобы не помешали осадки. Хотя, даже в мокрый снег - работу на поле уже не прекращают.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Эти огромные территории уже через три дня полностью засеют. Кстати, всего в хозяйстве 15 тысяч гектаров. По словам Анны-Марии, в Германии таких площадей для выращивания культур вообще – не бывает. А значит, работа в России для иностранного специалиста – это отличный полигон для совершенствования своих профессиональных навыков».

читайте также