Кому в лесу жить хорошо? В Новосибирской области стартовала перепись животных


Сегодня в России началась ежегодная перепись лесного населения. В Новосибирской области егеря уже приступили к работе.
5 февраля 2016, 16:37
Вести новосибирск

Искитимский район. Заказник Легостаевский. 30.000 гектаров леса. Холмы, сопки, чистейшие горные родники. Все условия для сохранения разнообразия дикого животного мира. Здесь, если верить учетным таблицам прошлых лет, водятся: медведи, лоси, косули, зайцы и лисы. Вместе с местным охотоведом, Владимиром Коченовым - едем в лес, считать следы на зимнем снегу. Работа кропотливая Сначала следы в лесу затирают, на следующий день свежие подсчитывают. Заносят в специальные карты, забивают в GPS, суммируют. За два месяца охотоведы районов Новосибирской области, должны пройти по заснеженному лесу по нескольку сот километров.

Владимир Коченов, Ведущий охотовед заказника Легостаевский: «Едешь когда по учетному маршруту, поднимается табун косачей. Ты пишешь, какое расстояние до них, какой угол, куда полетели».

Собранная информация важна при распределению охотничьих билетов, для контроля жизнедеятельности леса. Вот пример - в Новосибирской области резко сократилось численность зайцев. После весенних сельхозпалов и лесных пожаров последних лет. А вот численность лисы - сильно выросла. Кроме того - животные, как и люди - болеют. И их нужно и лечить и укреплять им иммунную систему. Кого и как - перепись и покажет. Считая следы в лесу - охотоведы не удержались - помимо стандартного набора продуктов для животных - соль, зерно и сено с добавками - захватили с собой и деликатесы для зверей.

Ольга Салангина, Корреспондент: «Самое любимое лакомство косули – березовые веники. Витаминов здесь нет. Пользы никакой. Но косули любят эти веники, как дети шоколад, поэтому объедают до последнего листочка».

Пересчитать всех животных в Новосибирской области егеря должны к началу весны. Но уже сейчас говорят - видно - численность диких зверей увеличивается. Меньше стало браконьеров - штрафы нынче слишком большие - мало кто рискует. К примеру, если раньше, убив косулю без лицензии, горе охотник заплатил бы государству всего две тысячи рублей, сегодня выложит в 100 раз больше. Штраф составляет 200.000 рублей. 

читайте также