Крестьяне предсказывают молочный кризис в регионе из-за низких закупочных цен


Деревенское молоко уходит за бесценок. За литр парного перекупщики в области дают сегодня не больше 15 рублей. Полки сельмагов тем временем заполняет привозной продукт. Звучат даже предположения - в области грядёт молочный кризис.
28 августа 2015, 11:52
Вести новосибирск

Держать буренку крестьянам стало невыгодно. Село Старогорнастаслево Здвинского района. В подсобном хозяйстве Людмилы Пинчук - 28 коров. Ежемесячный доход от домашнего стада - всего двадцать восемь тысяч рублей в месяц. По тысяче с буренки. Не удивительно, говорит Людмила, что в ее большом селе только в трех семьях еще по-прежнему держат скот. Все остальные соседи от цельного молока на столе для своих детей и от дополнительный копейки в бюджет семьи были вынуждены отказаться.

Людмила Пинчук, владелец личного подсобного хозяйства: «Даже одну корову никто не хочет держать. Уже желания нет. Если только для себя, да детям в город. 13 рублей цена держится два года. А было по 11 рублей и по десять было. Мы с мужем заходим в 12 часу - это уже ночь. А встаем в 5».

Нет коров в личных крестьянских подворьях и это при том, что в районе работает несколько частных сыроваренных заводов. То есть, по большому счету сдавать молоко есть кому. Но почему же такая низкая цена? Ведь та же бутылка минералки сегодня стоит в два раза дороже. А молоко на прилавках магазинов и того больше, почти в трое? Крупное хозяйство того же Здвинского района. "Приозерное". Проблема та же - низкая закупочная цена на молоко. Затраты на ГСМ перекрывают доходы. Говорят – с прошлого года, когда цена на молоко на прилавках магазинов стала стремительно расти, закупочная наоборот падает. В чем причина? Ответа мы здесь тоже не нашли.

Виктор Федин, исполнительный директор хозяйства «Приозерное»: «Я не знаю, с чем это связано. Видимо все-таки, несмотря на санкции, молоко возможно, я могу только предполагать, поступает из-за рубежа. И сухое, и цельная молочная продукция поступает».

Ольга Салангина, корреспондент: «Чтобы выжить в современных условиях - в хозяйствах вынуждены думать не только о количестве, но и о качестве производимого молока. Это ведь дополнительная копейка в бюджет хозяйства. А это молоко высшего качества - составляющие которого и чистое вымя буренки, и умелые руки доярки».

Правильно обращаться с коровой местных доярок обучают на специальных курсах. Чтобы молоко отдавать перекупщику свежим, закупили специальные танки-охладители. Но цена за это молоко не намного выше. Пятнадцать рублей за литр. В лучшем случае. Что же происходит? Отправляемся к сельским переработчикам молока. Возможно, они живут лучше. Доволенский район. Утянский молочный завод. Здесь отмечают - в области грядет молочный кризис. Диспаритет цен подводит черту под доходами даже крупных переработчиков молока. Сегодня предприятие более чем вдвое снизило объемы закупаемого у населения молока. Снижается и потребительский спрос.

Владимир Косенок, директор молкомбината "Утянский": «Молочный рынок уперся в потребительские цены. Не хватает финансовых средств у населения, чтобы покупать каждый день литр молока».

Парадоксальная ситуация. Казалось бы, сибирские крестьяне вполне могли бы накормить нас своим - качественным, экологически чистым продуктом. И даже продавать за границу - как в далеком прошлом. Но сегодня, увы, растут лишь объемы ввозимого в регион дешевого сухого молока. И они в разы больше того живого, что переработчики покупают у населения. В том же Здвинском районе сегодня занялись производством масла. Планируют увеличивать производство и выйти со своей продукцией в Новосибирск. Вот только удастся ли? Ведь пока что, даже на прилавках сельских магазинов, молочная продукция, преимущественно из города. 

читайте также