На Алтае осеменаторы боролись за звание лучшего специалиста по воспроизводству стада


Животноводы Алтая определили лучшего специалиста по воспроизводству стада. За звание лучшего техника-осеменатора боролись 5 специалистов из хозяйств района.
9 августа 2017, 13:08
Вести новосибирск

Григорий Третьяков, техник искусственного осеменения коров Полуямского отделения ООО КХ «Партнер»: «Обязательно готовишься, волнуешься, вся спина мокрая после конкурса, вроде и все знаешь, тем не менее, где-то что то выпадает из памяти».

Искусственное оплодотворение позволяет создавать высокопродуктивное стадо. Материал берут от быков-рекордсменов с хорошей родословной. Сама профессия осеменатора довольно редкая. Техник должен хорошо знать физиологию животных, быть ученым и лаборантом, уметь работать с микроскопом, ну, и находить подход к подопечной.

Анатолий Семенов, начальник Управления сельского хозяйства администрации района: «От осеменатора зависит 70-80% и приплода, и молока, ведь можно корову осеменять после отёла в течение 20 дней, а можно и через 3 месяца, в эти месяцы происходят огромные потери молока, когда идет неправильное осеменение».

читайте также