Незаконный скотомогильник в селе Степном так и не убрали


На окраине поселка Степной сегодня начали наводить порядок. Неделю назад «Вести» обнаружили там нелегальный скотомогильник. Кто сбрасывал рога и копыта на околице? Кто не уследил за фермерами? И какие меры приняты?
17 ноября 2016, 18:00
Вести новосибирск

Следы от бульдозера. Огромные снежные кучи. После репортажа Вестей о нелегальном скотомогильнике на окраине села - горе - фермеров заставили наводить порядок. Вместе с одним из местных жителей обследуем территорию.

Дмитрий Коровин, Корреспондент: « Далеко идти не пришлось, за ближайшим сугробом находим кости. Одна голова, вторая третья. Горы костей. Посмотрим - что находится за этим бугром».

Гниющее поле ужасающих чудес. Все те же рога, головы, ребра. И так на сотни метров в округе.

Сергей Кривоногов, Житель п. Степной: «Тут их немереное количество, я говорю тут несколько лет – ждать, когда тепло будет».

Кто сбрасывал рога и копыта? Ветеринары отчитались - Местные жители, арендовали фермы и незаконно забивали бычков. Горы костей - их дело. Вынесли три постановления. Наказали. Аж на 5 тысяч рублей. Сами нарушители в недоумении.

Гасан Сароян, Арендатор: «Сказали там мусор есть, а это оказывается не наши. и я нэ в курсэ кто туда вывез мусор».

Как получилось, что ветеринары больше 10 лет не знали о растущих горах костей?

Александр Богомолов, Главный государственный ветеринарный инспектор Новосибирского района: «Ну......на самом деле..ээээ..сосредоточусь..мм..вопрос повторите».

Задаем вопрос еще раз.

Александр Богомолов, Главный государственный ветеринарный инспектор Новосибирского района: «Ну я считаю, что здесь не система контроля..ой..ну я не знаю даже как сейчас здесь сказать»

И лишь в третий раз на вопрос - Как получилось, что ветеринары больше 10 лет не знали о растущих горах костей? Получаем более менее понятный ответ.

Александр Богомолов, Главный государственный ветеринарный инспектор Новосибирского района: «15 лет назад как совхоз прекратил свое существование. Появились арендаторы в виде физических лиц, огни нигде не были зарегистрированы, сигнала о поселковой администрации, от главы сельского поселения не было, соответственно мы думали, что здесь все тихо».

Оказалось, ветеринары ошибались. Ошибки теперь срочно исправляют власти Новосибирского района. Решением главы создали специальную комиссию. До конца года обязали проверить все села и поселки, где работают животноводческие предприятия. Кто, куда и как выбрасывает рога и копыта. Сообщить о нарушителях можно по телефону. Этот нелегальный скотомогильник убирать начали только сегодня. Когда снег растает - заверили - дело доведут до конца. 

читайте также