Новосибирские ученые вывели новые сорта томатов и сладкого перца


Последний писк овощной моды - готовы сегодня представить сибирские ученые. Селекционеры вывели новые сорта томата и сладкого перца. Какие цвета и формы актуальны для сибирских грядок?
29 июня 2017, 09:20
Вести новосибирск

Сибирские версии лука и чеснока, огурцов и помидоров - не научная блажь, а дачная необходимость. Селекционеры советуют - 80% грядок засеивать районированными сортами. Импортные семена - эксперимент, который может провалиться.

Татьяна Штайнерт, Старший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: «Люди, смотрят на красивую картинку, покупают это, соблазняются. И не получают того эффекта, потому что не могут дать растению того необходимого, к которому он привык у себя на родине».

Селекцию томатов в Новосибирске ведут с 70-ых годов. Набралось - почти три десятка местных сортов. В этом году - будет еще один.

Плоды круглые - 100-120 граммов, плотные - можно перевозить, сахаро-кислотный индекс - почти 6, это значит - очень сладкий. Параметры дебютанта известны, а имени еще нет. В реестре почти 2000 сортов томатов, названия не должны совпадать или быть однокоренными. И тут ученые поломают голову. То же самое - с новым перцем.

Татьяна Штайнерт, Старший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции: « 26 Новый сорт перцев будет иметь конусовидную форму, малиновую окраску. Толщина стенки достаточно толстая - 6-8 миллиметров - идет и для свежего, и для переработки Основной признак, на который ведется селекция - это урожайность и скороспелость. Поскольку в Сибири лето короткое, надо чтобы вегетационный период у растений был как можно меньше».

Ольга Дурных, Корреспондент: «Есть культуры, богатые местными сортами. А есть те, среди которых сибиряков нет вообще. Например, острый перец. В этом году селекционеры получили 120 сортов чили, за ними будут наблюдать, скрещивать. И в скором будущем появится первый сибирский острый».

Тенденции огородной моды селекционеры чувствуют тонко. Сибирский баклажан, кабачок, полосатые или черные помидоры. Дачники просят - ученые сделают. Заказать разработки можно в магазине при институте растениеводства и селекции. Следующий показ - огуречный - новый сорт - летом 2018. 

читайте также