Новосибирское молоко и мясо запретили вывозить из области из-за лейкоза


Новосибирское молоко и мясо запретили вывозить за пределы области. Такие меры введены в рамках соблюдения законодательства о Таможенном союзе. Запрет касается непастеризованного молока из хозяйств, где есть больные лейкозом коровы. Ограничение может оказаться очень болезненным для сельхозпредприятий.
7 сентября 2017, 13:17
Вести новосибирск

Напомним, наша область – пятая в стране по объемам производства молока. Значительная его часть вывозится за пределы области – в Кемерово, на Алтай.

По имеющимся на сегодняшний день данным, в регионе заражено около 60% коров. Во многих хозяйствах еще несколько месяцев назад начали проводить мероприятия по оздоровлению стада, однако в большинстве из них проблема до конца не решена. Раньше считалось, что хроническое заболевание животных «лейкоз» не опасно для человека, однако последние исследования показали: пить молоко и есть мясо больных коров нельзя.

Теперь опасаться роста цен нужно жителям соседних регионов, куда поставлялось новосибирское молоко и где сейчас будут ощущать его нехватку. Новосибирский же рынок, напротив, может столкнуться с избытком продукта, а значит, цена может быть снижена. Что хорошо для потребителей и плохо для животноводов.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Сельхозпредприятий, которые вывозят за пределы Новосибирской области молоко без пастеризации, 29. Они вывозят 2 200 тонн молока. Они напрямую торгуют с предприятиями Алтайского края и Кемеровской области. Заготовители, которые отправляют молоко за пределы НСО, все у нас на учете.

Мы сейчас также ведем работу, чтобы понять, можно ли это смягчить через заготовительные сети. Говорить о том, что эта проблема не острая... острая! Но это идет в рамках федеральной программы, статья 5 Таможенного союза, там введены ограничения по продвижению от инфицированных животных».

читайте также