Россельхознадзор выявил нарушения при строительстве Восточного объезда


Россельхознадзор выявил нарушения при строительстве Восточного объезда
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О контроле за сельхозземлями в Новосибирской области/ 30 июня 2015
30 июня 2015, 16:15
Вести новосибирск
Снятие плодородного слоя почвы сегодня настоящий бич для земель сельхозназначения в Новосибирской области, отметили специалисты Россельхознадзора. В первую очередь это происходит в районах находящихся поблизости от города: в Новосибирском районе, Колыванском, Ордынском. Чаще всего это делают люди (физические лица) с целью продажи, например, дачным обществам. В то же время нередко бесконтрольно снимают и вывозят плодородный слой и строители, прокладывающие областные дороги. 

Светлана Гаранина, начальник отдела государственного земельного надзора Управление Россельхознадзора по Новосибирской области:
 «По снятию и перемещению огромная просьба у нас к гражданам. К сожалению, нам не возможно все отследить. Потому что 11 миллионов земель сельхозназначения в Новосибирской области, а на то чтобы их проконтролировать - 17 инспекторов отдела госземнадзора Россельхознадзора. При всем желании даже работая днем и ночью мы не можем осуществить деятельность полноценно на всей территории, видеть все нарушения. А нужна четкая быстрая фиксация. Если вы видите подобное нарушение звоните в первую очередь в полицию, потому что нарушители как правило на транспорте, а инспектор Россельхознадзора не имеет права остановить транспортное средство и потребовать у человека документы.У полиции есть права чтобы зафиксировать это правонарушение и передать эти материалы в Россельхознадзор». 

 За первое полугодие 2015 года уже зафиксировано 38 случаев на площади более 3 тысяч гектаров, тогда как в прошлом году не было и 20 случаев. Один из примеров, Восточный объезд, где при строительстве дороги незаконно вырыли карьер. Кроме того, развернули строительные площадки под бытовые объекты в отсутствие проектов рекультивации. Строительная компания самовольно заняла не принадлежащий ей участок земли, перемешала плодородный слой. Случившееся уже на контроле у природоохранной прокуратуры, отметила Светлана Гаранина, виновные будут наказаны. 

Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
читайте также