Садовод из Искитимского района собрал на своем участке урожай 130 сортов винограда


Урожай ста тридцати сортов винограда сегодня собирает на своем участке садовод из Искитимского района. Типичные растения юга у него растут не в теплицах, а под солнцем, в открытом грунте. Как повторить садовый рекорд?
20 сентября 2018, 09:35
Вести новосибирск

Анатолий Сидорович, кандидат сельскохозяйственных наук: «Я сегодня с половины пятого утра ходил по винограднику и поливал весь виноградник».

Искусственный душ для винограда спасение – холодным утром вода на листьях и гроздьях застынет и, как панцирь, защитит куст от заморозков. Дождевание – лишь один агроприём из арсенала Анатолия Сидоровича. Кандидат сельхознаук – в прошлом начальник плодово-ягодной опытной станции – уверен: к любому растению нужно подходить с головой, а ещё, подсказывает жизненный опыт, с душой и желанием.

Анатолий Сидорович, кандидат сельскохозяйственных наук: «Это малиновый – супер! Ну супер ведь, а?»

Гроздья – до полуметра: «Ростовский» сорт. Хоть и гостем прибыл в Сибирь – укоренился. По соседству – «Бажена»: поражает величиной ягод до пяти сантиметров. «Коринка», напротив, не больше гороха, но детей от неё не оторвать – настолько сладкая. По сахаристости выращенный в Сибири виноград южанам почти не уступает. Чтобы определить, сколько сахара в ягоде, есть её, оказывается, необязательно: с точностью до процента укажет рефрактометр.

Вячеслав Сидорович, инженер-технолог: «Раздавливаем на экранчик – капелька растекается. Раздавливаем ее крышечкой и смотрим на солнышко, ну, или на свет. Сейчас сахара здесь 22 процента».

Сахара тем больше, чем больше солнца. 2018-й – редкий год, замечает Анатолий Степанович: тепло оказалось в дефиците.

Анатолий Сидорович, кандидат сельскохозяйственных наук: «Сорт «Хрустальный» – ему не хватило тепла даже на развитие, на рост. Нам не повезло с погодой в этом году».

Тем не менее, надежда на урожай не меньше трех центнеров винограда – на компот, вино, изюм, джемы. Даже листьям и косточкам найдут применение.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Пользу винограда переоценить очень сложно – в нем кладезь антиоксидантов, так необходимых для профилактики рака, а ещё мелатонин для здорового и крепкого сна, витамин А для остроты зрения и, конечно же, калий для нормальной работы сердца».

Если чем и болеют виноградари, говорит Анатолий Степанович, так это своим делом. Не устаёт доказывать: в Сибири виноград – не экзотика, а дар для усердных садоводов.

читайте также