Сотрудники Ботсада рассказали, как вырастить экзотические плоды у себя на подоконнике


Рацион сибиряков предложили дополнить рогатыми огурцами, момордикой и вигной. Как вырастить экзотические плоды у себя на участке или даже на подоконнике - рассказали сотрудники Ботсада.
8 сентября 2017, 19:06
Вести новосибирск

Момордика, горькая дыня – выращивать можно даже дома на подоконнике. Растение неприхотливое, зато полезных свойств хоть отбавляй.

Юрий Фотев, старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада: «Это растение известно содержанием гликоалкалоидов, которые, как показали многочисленные исследования, в том числе и клинические, оказывают благоприятный эффект на нормализацию содержания сахара в крови».

А также нормализует давление. А это рогатый огурец – кивано – невероятно колючий. По вкусу напоминает обычный, но кислее.

Юрий Фотев, старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада: «Особенность кивано в том, что плоды могут в обычных условиях – в комнатных, при температуре 20-25 градусов – храниться до полугода».

Только такая экзотика привлекает далеко не каждого сибиряка. И зря. За последние 50 лет содержание микроэлементов в пищевых продуктах резко уменьшилось. Восполнить их как раз и помогают экзотические овощи. Среди них – вигна, южноафриканская фасоль.

Евгения Шевень, корреспондент: «Плоды вигны иногда достигают длины до метра. Причем полезных свойств у нее гораздо больше, чем у обычной фасоли. Она обладает высоким содержанием белка и аскорбиновой кислоты».

Такую фруктово-овощную экзотику может выращивать каждый дачник. Было бы желание.

читайте также