Ставку на развитие семейных молочных ферм делают в Новосибирской области


Как можно больше экологически чистого молока и мяса – на прилавки новосибирских магазинов. Такую задачу ставит сегодня перед сельхозпроизводителями региональное правительство. Ставку делают на семейные молочные фермы. Как и чем будут поддерживать крестьян, которые стремятся производить высококачественные продукты?
5 августа 2017, 13:10
Вести новосибирск

Село Гжатск. На месте одноименного колхоза, от которого остались лишь полуразвалившиеся коровники и зерноток, сегодня строят новую молочную ферму. Все – силами ее руководителя Александра Ефремова. За два года ему удалось не только восстановить сельхозпомещения – организовал лесопилку, сеет пшеницу, в планах – купить сотню племенных коров. Все усилия и вложения направленны на одну главную цель – производство качественного молока. В этом году из областного бюджета на развитие семейной молочной фермы получил субсидию – 7 миллионов рублей.

Александр Ефремов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Натуральное молоко должно быть! Хотя сегодня это очень тяжело – нужно помещение, нужно оборудование, это всё – дорогостоящее».

Ольга Салангина, корреспондент: «25 центнеров с гектара, колосок к колоску – такой урожай в этом году планирует получить фермер. В этом поле – ни грамма химии, как выражается сам – «проутюжил поле на пять», раз вычистил все сорняки. Вот именно таким фермерам, которые сегодня готовы производить экологически чистую продукцию, государство готово помогать в первую очередь».

Пшеница частично пойдет на продажу, для поддержания фермы, часть – на корм коровам. В планах фермерского хозяйства – не только производить молоко, но и его глубокая переработка. Но с тем, чтобы довести фермерское масло и сметану до городского потребителя, в одиночку фермеру не справиться, уверены в правительстве региона. Готовы помогать.

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Управлению сельского хозяйства надо сегодня заняться увеличением количества работодателей. У вас есть люди, которые имеют большие личные подсобные хозяйства, достойные усадьбы, у вас все условия созданы для животноводства. Мы готовы оказать любую поддержку в этом направлении».

Ставка – на развитие семейных молочных ферм, задача – избавить малые предприятия от перекупщиков, наладить логистику, создать сельхозкооперативы. Тогда небольшие хозяйства смогут сообща, работая в один котел, не перебиваться с копейки на копейку, а самостоятельно перерабатывать и доставлять экологически чистую продукцию на городские прилавки. Именно кооперацией и намерен уже в ближайшее время заняться фермер из Гжатска. Переговоры с руководителями двух малых ферм уже провел.

читайте также